Налоги ФЛ
Здравствуйте!
Подскажите правильный порядок оплаты налога от дохода ФЛ при его работе за пределами РФ.
С уважением,
Дмитрий.
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Юлия Батрульян
Это зависит от того. являетесь ли вы налоговым резидентом России. Если вы 183 дня и более проживаете за пределами РФ, то не являетесь налоговым резидентом. В этом случае вы платите налоги по законодательству той страны, где проживаете.
Ситуация выглядит следующим образом:
Работа предполагается на территории РФ по контракту, заключенному с организацией,
Зарегистрированной на территории Финляндии.
В этом случае вы самостоятельно должны подать декларацию 3-НДФЛ по итогам года до 30 апреля следующего года (ст. 228, 229 НК РФ). Ставка налога — 13 процентов, поскольку вы являетесь резидентом (ст. 224 НК РФ). Заплатить налог нужно до 15 июля следующего года.