Сведения о наличии судимости, фактах привлечения к уголовной ответственности, прекращения уголовного преследования, сроках отбывания наказания могут получить физические лица в соответствии с АДМИНИСТРАТИВНЫМ РЕГЛАМЕНТОМ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ СПРАВОК О НАЛИЧИИ (ОТСУТСТВИИ) СУДИМОСТИ И (ИЛИ) ФАКТА УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ ЛИБО О ПРЕКРАЩЕНИИ УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ.
Однако, согласно пункта 2 Регламента такие сведения запросить могут только лица в отношении себя, либо их представителям (лицам, имеющим соответствующие доверенности).
Пунктом 3 Регламента установлено, что информация о порядке предоставления государственной услуги размещается в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (http://www.gosuslugi.ru), на официальном сайте МВД России (http://www.mvd.ru), в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, на информационных стендах федерального казенного учреждения «Главный информационно-аналитический центр Министерства внутренних дел Российской Федерации» и информационных центров территориальных органов МВД России на региональном уровне.
Там же вы можете узнать как направить запрос при личном посещении ФКУ «ГИАЦ МВД России или ИЦ Вашего субьекта РФ.
То есть другое лицо получить данную информацию не сможет.
Если у Вас какое-то гражданское дело находится в суде, или вы готовите заявление в суд Вы можете указать просьбу получить необходимые сведения. Суду такую информацию предоставят в обязательном порядке.