128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Бракоразводный процесс

Здравствуйте,я собралась подавать на развод,у нас двое несовершеннолетних детей,в начале марта будет третий,в какой срок нас могут развести,?,с мужем не живём и связи с ним ни какой нет,возможно он даже на суд не придёт,Спасибо

13 Февраля 2015, 15:22, вопрос №724849
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Марина
7,1
Рейтинг Правовед.ru
1927
ответов
1071
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, НАТАЛЬЯ! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

13 Февраля 2015, 15:22
q Отблагодарить
0 0
7,1
Рейтинг Правовед.ru
1927
ответов
1071
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Наталья, статьей 23 Семейного кодекса РФ установлено, что

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Кроме того, статьей 24 СК РФ установлено, что

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Т.е. срок рассмотрения дела о расторжении брака зависит от того, как будут решены и будут ли решены вами с супругом на момент подачи заявления в суд указанные в норме закона вопросы.

Если муж не явиться в суд и место жительства его не будет неизвестно, то суд в любом случае будет делать запросы в УФМС о месте его месте жительства/пребывания. На все это требуется время.

Таким образом, сложно сказать, сколько будет рассматриваться дело, но точно не менее месяца — двух. А если муж явиться в судебное заседание и будет возражать против расторжения брака, то суд по его ходатайству может отложить дело для примирения до трех месяцев. В это срок засчитывается срок, прошедший с момента подачи заявления в суд.

Ст. 22 СК РФ:

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Если муж не явится в суд, при этом будет извещен о судебном заседании и не направит возражений или встречного иска, то дело, скорее всего, будет рассмотрено в течение месяца — двух, может чуть больше.


13 Февраля 2015, 15:35
7,1
Рейтинг Правовед.ru
1927
ответов
1071
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Добавлю еще, что решение суда вступает в законную силу по истечении срока для его обжалования, который составляет 1 месяц с момента вынесения решения в окончательной форме. К данному сроку еще нужно добавить срок на пробег почты при направлении решения суда ответчику + на возврат уведомления, в итоге данный срок может увеличиться до 1,5 — 2 месяцев.

13 Февраля 2015, 15:53
получен
гонорар
50%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов

Здравствуйте, НАТАЛЬЯ! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

13 Февраля 2015, 15:22
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

С учетом того, что в настоящее время Вы беременны и у Вас имеются дети расторжение брака возможно только в судебном порядке и исключительно по Вашей инициативе

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака
Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

При этом  Вы вправе обратиться в суд по месту своего жительства, если Вам не известно место жительства Вашего мужа, в иске Вы вправе указать последнее известное Вам, либо адрес его регистрации

Статья 29. Подсудность по выбору истца
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Минимальный срок на расторжение брака составляет 1 месяц со дня подачи заявления в суд, при этом суд вправе предоставить по ходатайству одной из сторон не более трех месяцев на примирение

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака
1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Неявка Вашего мужа в суд не препятствует рассмотрению дела, так как при его надлежащем уведомлении (вручении повестки, телефонограмме и т.д), либо в связи в возвратом повестки направленной заказным письмом в суд — Ваш муж будет считаться извещенным о дате, времени и месте судебного заседания

13 Февраля 2015, 15:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут