688 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вопрос по договору аренды автомобиля

Добрый день. Вопрос по аренде автомобилей между двумя физическими лицами. Если одно физ лицо решило сдать свой автомобиль другому физическому лицу в аренду.Какая возникает ответственность между ними и какой налог они платят. Должны ли они быть каким-либо образом зарегистрированы?

13 Февраля 2015, 14:56, вопрос №724820
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
3545
ответов
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Договор аренды — это форма коммерческого найма. Просто физическое лицо не может ничего сдавать в аренду, это может сделать либо юр. лицо, либо индивидуальный предприниматель.

Не смотря на то, что напрямую законом заключение такого договора не запрещается, в действительности для арендодателя-физического лица это чревато преследованием за незаконное предпринимательство и неуплату налогов.

По этому, у Вас два пути, либо оформить договорные отношения по-другому, либо (если это длительный доход), зарегистрироваться в качестве ИП.

13 Февраля 2015, 15:11
q Отблагодарить
0 0
3545
ответов
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Прикрепляю форму договора с комментариями.

Какая возникает ответственность между ними

Александр

— установленная гражданским кодексом, гл. 34 параграф 3.

какой налог они платят

Александр

В зависимости от того, какую систему налогообложения будет использовать Арендодатель

dogdog.doc.doc
13 Февраля 2015, 15:20
Александр
клиент, г. Москва

Сергей,а оформление договорных отношений по-другому - есть варианты?

Еще есть такая гипотеза: является ли законным сдача автомобиля физическим лицом другому физическому лицу согласно российскому законодательству, есть ли выдержки ?

Сейчас мы запускаем онлайн-сервис для желающих сдать свой автомобиль в аренду и желающих снять автомобиль.

Хотел бы сразу узнать каким образом закрепить юридические правоотношения между физическими лицами с размещением формой договоров на нашем сайте.

Заранее благодарен.

13 Февраля 2015, 15:22
3545
ответов
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Систематическое и постоянное получение собственником ТС дохода (например, в течение трёх месяцев) трактуется как предпринимательство, а для этого нужно быть либо юр. лицом, либо ИП, но это уже проблемы собственников ТС, а не Ваши.

Чтобы и у них не было проблем, нужно выдавать гонорары собственникам за
предоставление в пользование ТС Вашему сервису. Причём они должны быть небольшими, и
однократными, или покрайней мере, эпизодическими.

13 Февраля 2015, 15:47
Александр
клиент, г. Москва

Сергей, а гонорары собственника - это как понимать?

Каким образом их перечислять собственникам автомобилей?

И каким договором гонорары можно закрепить между нашим ООО и собственниками ТС.

13 Февраля 2015, 16:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут