1324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

По статье 159

здравствуйте подскажите пожалуйста какие есть варианты вот такой сложившийся ситуации мы переправили с карты сбербанка сумму денег на карту сбербанка и должны были получить двигатель на авто а человек грубо говоря пропал и на его телефонном номере срабатывает автоответчик человек пропал пришли в сбербанк узнали Ф.И.О. и номер сотового телефона но он оказался не тем на который мы звонили из первоначально мы позвонили там ответил человек с теми же данными фио но он утверждает что у него другой номер карты и не когда не снимал такую сумму денег и к нашей ситуации он не имеет не какого отношения просто если написать заявление в правоохранительные органы то между регионом где находится человек который снял деньги это затянется на пол года а то и больше и к тому времени уже не видео с камер мы не получим кто снял и с какого банко мата по тому как к тому времени на сервере произойдет перезапись видео и фактически тогда мы не получим не как ой информации об этом человеке какие есть выходы в нашей ситуации.

13 Февраля 2015, 14:38, вопрос №724792
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Артем
184
ответа
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Славянск-на-Кубани
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Единственный вариант в очень быстром темпе писать заявление в полицию по факту мошенничества с подробным описанием всего произошедшего. Других вариантов нет.

13 Февраля 2015, 14:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталия
96
ответов
39
отзывов
Общаться в чате

Действительно, сложная и неприятная ситуация, Но для того, чтобы ускорить результат, (хотя тоже не факт) в любом случае, нужно обращаться в правоохранительные органы, получить информацию из банка, более менее эффективно(быстро), могут только они. Такой способ «развода» именно на это и рассчитан, что «потом, ничего не докажешь». Поэтому, одно заявление в Управление, по месту нахождения Вас, второе, точно такое же, со всеми данными, по месту нахождения карты или абонента, где был зарегистрирован якобы получатель. Способ отправки заявления различный, через интернет, заказное, сами отвезите, если не далеко. Данное преступление окончено по месту получения (обналичивания) денег,   потому,  именно туда обращаться надо обязательно и чем быстрее, тем лучше, сотрудники в некоторой степени также заинтересованны в отсутствии лишнего «висяка», если есть хотя бы какой-то шанс. Не забудьте приобщить к своим заявлениям, документы подтверждающие осуществление перевода наличных, на номер карты. 

13 Февраля 2015, 14:51
q Отблагодарить
0 0
Артем
клиент, г. Стрежевой

а если прошел уже месяц просто я со всеми этими транспортными компаниями не специалист и получается что прошло уже довольно много времени ?

13 Февраля 2015, 14:58
96
ответов
39
отзывов
Общаться в чате
ООО "АН-362", г. Волгоград
Общаться в чате

К сожалению, из практики, срок хранения записей банкоматов, очень короткий,  как правило, И если действительно значительное расстояние, то можно попробовать вариант, Елены, но Вам очень нужен специалист, у суда тоже есть выход чтобы не рассматривать ваше дело.

13 Февраля 2015, 15:04
Юрист - Елена
106
ответов
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Кроме того, так как вы перевели денежные средства с карты на карту и, полагаю, у вас нет договора купли-продажи (другой регион), вы можете подать заявление в суд о возврате необоснованного обогащения. У вас есть все данные для этого — ФИО Ответчика и город. Попросите суд запросить личные данные ответчика у сбербанка для определения его места жительства.  Доказательство перевода денежных средств у вас так же есть. Отправляйте исковое заявление по почте с просьбой рассмотреть дело без вас, т.к. нет возможности явиться лично в суд. И следите за ходом дела на сайте суда и по телефону канцелярии.  А по телефону он может говорить вам все что угодно, и что не получал, и что перевода не было. Лишь бы не возвращать деньги.

13 Февраля 2015, 14:56
q Отблагодарить
0 0
Артем
клиент, г. Стрежевой

с чего мне начать свои действия какие бумаги и куда мне их надо предоставить ?

13 Февраля 2015, 15:01
106
ответов
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

с чего мне начать свои действия какие бумаги и куда мне их надо предоставить ?

Артем

Лучше обратиться к юристу, который грамотно составит вам все документы.

Сами вы возьмите выписку из сбербанка о переводе денежных средств. В случае, если вы будете готовить иск сами, то ознакомьтесь с положениями ст. 131, 132 ГПК РФ. Там подробно написано как написать иск.

К иску приложите квитанцию об оплате госпошлины, копию иска и документов для ответчика, выписку из сбербанка и отправляйте все почтой ценным письмом с описью вложения.  После вступления решения суда в законную силу, получайте исполнительный лист и направляйте его приставам. Или напишите заявление в суд с просьбой направить исполнительный лист приставам. Так быстрее вы вернете свои деньги.

13 Февраля 2015, 15:05
Артем
клиент, г. Стрежевой

подскажите пожалуйста если я соберу все необходимые документы мне смогут тут помочь с составлением иска в суд чтобы начать судебное дело ? спасибо.

13 Февраля 2015, 15:54
106
ответов
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

подскажите пожалуйста если я соберу все необходимые документы мне смогут тут помочь с составлением иска в суд чтобы начать судебное дело? спасибо.

Артем

Конечно, обращайтесь.

13 Февраля 2015, 16:06
Артем
клиент, г. Стрежевой

спасибо заранее, постараюсь собрать все необходимые документы в понедельник.

13 Февраля 2015, 16:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.