Алименты на ребенка и меня

В декабре 2013 подала на расторжение брака и алименты на бывшего мужа. Алименты на ребенка и на свое содержание. Я в Башкирии живу а муж в Москве. Муж принес справку с работы мол получаю 11 тыщ. рублей и платить бывшей жене не могу. Суд присудил 1/4 часть з.п ребенку и 1/2 часть от мин. прожиточного минимума по РБ т.е 2500 руб мне. Исполнительные листы из суда сразу отправили приставам по месту прописки мужа. Уведомление в суд пришло что приставы получили исп. листы. Я звонила в суд раз 100 и спрашивала что еще от меня нужно. может какие документи и т.д и почему мол нет алиментов? Мне ответили что я должна звонить приставам. Звонила приставам сказали такого должника в базе нет. незнаем мол ничего. Ехать туда как то с младенцем на руках сложновато т.к не близкое расстояние и не на что. Вот по истечению 1 года 12. 02.2015 пришло письмо + исполнительные листы от приставов в содержании которого было написано: об отказе в возбуждении исполнительного производства от 27.01.2015 т.к нет заявления взыскателя. и написано что постановление может быть обжаловано в течении 10 дней. Как мне теперь быть, куда обратиться? Что делать? С таким темпом мой сын будет получать алименты когда пойдет в армию походу. :-( :-(

, Алсу, с. Новотураево
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Алсу.

ВАм необходимо написать заявление на возбуждение исполнительного производства, приложить к нему свои реквизиты, куда Вам перечислять алименты и вместе с исполнительным листом направить обратно в Отдел судебных приставов по месту жительства бывшего мужа  заказным  письмом с описью вложения.

Алсу
Клиент, с. Новотураево

Как правильно составить заявление? ка оно должно выглядить в скольки экземплярах и можно ли вручную написать?

Можно вручную написать, пишется в свободной форме.

Шапка заявления-   начальнику отдела -старшему судебному приставу такого- то отдела от полностью (ФИО, дата рождения, паспортные данные, адрес, номер телефона)

Прошу принять на принудительное исполнение  и/ лист (№, дата, о взыскании с кого в пользу кого) и возбудить исполнительное производство.

Алименты прошу перечислять на мой расчетный счет: полностью указываете реквизиты (лучше с банка взять справку о счете).

Заявление, если будете отправлять почтой пишите в одном экземпляре, но обязательно отправляйте заказным письмом с описью вложения (т.е. делаете опись всего того, что вкладываете  в письмо, сотрудник почты удостоверяет на Вашем экземпляре описи).

Сергей Сальников
Адвокат, г. Пенза

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Статья 31. Отказ в возбуждении исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:

1) исполнительный документ предъявлен без заявления взыскателя либо заявление не подписано взыскателем или его представителем, за исключением случаев, когда исполнительное производство подлежит возбуждению без заявления взыскателя;

Алсу, здравствуйте! подайте жалобу по полученное постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства мотивируйте тем, что вам не были разъяснены Ваши обязанности подать заявление в службу приставов. Жалоба подается по месту нахождения службы приставов (направьте по почте).

Статья 441. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).

2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

Заявление пишите в простой форме, прошу возбудить исполнительное производство в отношении должника _________ на основании исполнительного листа ______от _________  .   Подпись, дата.