8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка автомобиля гражданином Казахстана

Здравствуйте. Подскажите, племянник хочет купить автомобиль в Москве. Он является гражданином Казахстана. Какие подводные камни могут быть при покупке и оформлении сделки?

Звонил в салон Мэйджор в Москве, странно -установлен дополнительный процент -7% от суммы сделки (говорят, что с иностранцев, в частности казаха берут дополнительный сбор- процент). Далее, говорят, что транзитные номера в ГИБДД получать не нужно, что достаточно ДКП и ПТС.

Верно ли это?

, Андрей Хен, г. Москва
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

ПРИКАЗ от 24 ноября 2008 г. N 1001 «О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ».

24.2. Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно пребывающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и на срок пребывания
Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно проживающими на территории Российской Федерации, производится по месту регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства, указанному в разрешении на временное проживание иностранного гражданина на срок действия разрешения на временное проживание

Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в виде на жительство иностранного гражданина на срок его действия.

Согласно п.44 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.12.1999 №1396, в ред от 14.02.2009.), в РФ лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличие международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении (заключенной в г. Вене 08.11.1968), записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита. Иностранные национальные водительские удостоверения не соответствующие требованиям данной Конвенции, должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 14 июня 2013 г. N 03-07-14/22219 Об освобождении от НДС легковых автомобилей, реализуемых российской организацией в розничной торговле физическому лицу — гражданину Республики Казахстан

Дан ответ на предложение об освобождении от НДС легковых автомобилей, реализуемых российской организацией в розничной торговле физлицу — гражданину Казахстана.

Для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки налога в налоговые органы представляются документы, подтверждающие фактический вывоз товаров из одного государства-члена ТС и ввоз их на территорию другого.

При этом у организаций розничной торговли, реализующих товары гражданам государств-членов ТС (в т. ч. Казахстана), указанные документы отсутствуют.

В этой связи предложение об освобождении от налога на добавленную стоимость легковых автомобилей, реализуемых российской организацией в розничной торговле физическому лицу — гражданину Республики Казахстан, не поддерживается.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание?
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание? Штраф или депортация?
, вопрос №4096167, Г И А, г. Тюмень
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Обратился в автоподбор с целью покупки автомобиля, мне подобрали авто выше рынка, но заверили, что машина
Обратился в автоподбор с целью покупки автомобиля, мне подобрали авто выше рынка, но заверили, что машина исправна, но не предоставили никаких документов о диагностике, после покупки машина сломалась через неделю и они говорят что надо менять , я это делаю за свой счет или сам ! т.е. само оказание услуги не качественное
, вопрос №4093640, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
Добрый день! Мой бывший муж, живя со мной в одной квартире, воспользовался моей кредитной картой (была неактивирована и лежала в конверте с пин-кодом), активировал ее и снял с нее 150 тыс.руб. на покупку автомобиля. Узнав об этом я потребовала от него расписку, но самостоятельно ее писать не стал, а попросил меня напечатать текст и только поставил подпись. Сроков возврата этой суммы нет, указано только то, что он обязуется погашать согласно графику платежей с учетом процентов и требований банка. Смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд, если он долг погашать не стал, ни разу не внес ни одного платежа в течение трех лет, повесив этот долг по кредиту и все обязательства по нему на меня? Есть ли срок исковой давности по такой расписке и смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд? Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
, вопрос №4092766, Ирина Цыганова, г. Нижний Тагил
Гражданство
Подскажите можно ли получить гражданство РФ гражданам Казахстана, родившимся в СССР (Каз ССР)?
Подскажите можно ли получить гражданство РФ гражданам Казахстана, родившимся в СССР (Каз ССР)?
, вопрос №4090826, наталья, п. Актюбинский
Дата обновления страницы 13.02.2015