1308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Развод супругов, проживающих в разных городах

Здравствуйте.

Проживаю в г. Братске Иркутской обл. Жена проживает в г. Москва на время обучения дочери в ВУЗе столицы, прописана в г. Братске. Брачные отношения прекращены с августа 2012 года. Решил подать на развод. Жена не имеет желания заниматься бракоразводным процессом. Могу ли я подать заявление в местный мировой суд, мотивируя это местом постоянной прописки жены, либо обязательно обращаться в суд г. Москвы? Претензий по разделу имущества не имеется, дети совершеннолетние.

С уважением, Александр.

13 Февраля 2015, 13:38, вопрос №724691
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27949
ответов
12466
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Да, так и делайте. Мотивируйте что это последнее известное место жительства

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКСРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

13 Февраля 2015, 13:43
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27949
ответов
12466
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

В местном суде принять заявление отказались, т. к. известен адрес проживания супруги в Москве.

Александр

ОБжалуйте, так как она регистрирована в Братске и значит считает этот тгород местом жительства

13 Февраля 2015, 13:57
Адвокат - Сергей
139
ответов
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, здравствуйте! По общему правилу, иск подается по месту проживания ответчика, которое определяется местом его регистрации, так что подавайте иск  там где жена зарегистрирована. В данном случае постоянное место жительства лица известно. Это место его регистрации. Если  жена не явится на суд.Суд вынесет заочное решение, без участия в процессе ответчика.

13 Февраля 2015, 13:43
q Отблагодарить
0 0
139
ответов
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Заочным решением разведут, подавайте иск в суд если есть почтовый адрес жены (Московский), укажите его в тексте заявления, так же  в данных ответчика (жены) укажите его телефон

13 Февраля 2015, 13:51
Александр
клиент, г. Братск

В местном суде принять заявление отказались, т. к. известен адрес проживания супруги в Москве.

13 Февраля 2015, 13:53
139
ответов
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Подайте по почте, заказным письмом с уведомлением с описью о вложении. На каждое процессуальное действие суд должен выносить  постановления (мотивированные определения)  в частности об отказе принять иск, об оставлении его без движения, о его возврате.Часто суды необоснованно отказывают в принятии иска  по надуманным основаниям, при этом не регистрируя заявление, если лицо (особенно если он не обладает юр.познаниями) обращается  лично через канцелярию. В мотивированном определении должно быть указано, почему Вам отказано в совершении процессуального действия и на основании какой статьи. Чаще всего судьи обоснованно оставляют исковые заявление без движения,  по причине имеющихся недочетов и не соблюдения положений ст.ст.131, 132 ГПК РФ и указывают срок для исправления данных несоответствий нормам закона, но это не есть отказ в принятии иска. После устранения несоответствий иск принимается к производству. Поэтому обращайтесь по почте, в случае необоснованного отказа обжалуйте в вышестоящий суд.

13 Февраля 2015, 14:08
Юрист - Айдар
395
ответов
180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Тогда зачем через суд разводится? Если один из супругов не может явиться в ЗАГС для подачи совместного заявления о расторжении брака (разводе) по уважительной причине, то возможно оформление отдельных заявлений(нотариально заверенных) о расторжении брака.

13 Февраля 2015, 13:46
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Братск

Здравствуйте. Дело в том, что супругу данное положение дел вполне устраивает и заниматься разводом она не желает.

13 Февраля 2015, 13:48
Юрист - Лилия
3
ответа
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В соответствии со ст.29 ГПК РФ иски о расторжения брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Также, вы можете ссылаться на то, что в г. Москва вам не известно точно ее точное жительства, поэтому подаете по последнему известному месту жительства.
13 Февраля 2015, 13:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.