На какой режим возвращается ИП после утраты права на патент?

Добрый день! ИП открылся в 2012 г сразу на УСН, в 2013 г был 2 месяца на УСН, затем на патенте. От режима УСН отказа не было. В 2014 г патент был с января по июнь. С июля был второй патент, заплатили 1/3, но 1 декабря оставшаяся сумма внесена не была. На какой режим перешел ИП с 1 июля 2014 г - на ОСНО или вернулся на УСН (15%)? Ведь при утере права на ПСН совмещать УСН и общий режим налогообложения нельзя.

, Марина, г. Пермь
Светлана Щепетильникова
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос есть в п.6 ст. 346.45

 Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент в случае:1) если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей;2) если в течение налогового периода налогоплательщиком было допущено несоответствие требованию, установленному пунктом 5 статьи 346.43 настоящего Кодекса;3) если налогоплательщиком не был уплачен налог в сроки, установленные пунктом 2 статьи 346.51 настоящего Кодекса.

Т.е. по тому виду деятельности по которому был патент, Вы должны вести учет на ОСНО.