800 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

800 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Платить или нет? А если да, то кому?

Муж брал кредит в 2007 году сроком на 2 года. Кредит он не выплатил, сумма 23000 т.р. Решили поехать в Европу, но побоялись что из за этого его не выпустят. Стали проверять: у приставов этого долга нет, письма ему уже давно не приходят с угрозами и просьбами выплатить. Обратились не официально в этот банк - сказали, что долг передан коллекторам уже давно. Но звонков не поступает, в суд никто не подает. Мы не против сейчас погасить эту сумму, но просто даже не знаем кому платить, а на сколько я поняла платить коллекторам без суда не стоит. Как же быть? Всю жизнь ждать, пока они нас сами найдут или подадут в суд?

13 Февраля 2015, 13:17, вопрос №724658
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
2651
ответ
992
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Срок исковой давности по этому долгу истек в 2012 году (3 года с даты нарушения обязательства). Если на вас подадут в суд, нужно явиться в первое заседание и заявить о применении срока исковой давности. На этом дело и закончится, в иске откажут.

Если будет принят судебный приказ, нужно написать заявление в суд, что не согласны в течение 10 дней, судебный приказ отменят.

При ваших правильных действиях взыскать этот долг через суд нельзя.

Без судебного решения или приказа приставы ничего не делают.

На письма коллекторов внимания не обращайте.

Ни в коем случае не пишите коллекторам либо банкам писем и т.п. Если признаете долг, срок исковой давности восстановится.

13 Февраля 2015, 13:24
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
3455
ответов
1494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина.

не вижу основания переживать.

насколько я понимаю срок исковой давности по кредиту уже пропущен, взыскать долг с Вас нет. возможности, решения как я понимаю о взыскании нет, поэтому вообще никаких проблем и препятствий для выезда, 

поэтому забудьте.

13 Февраля 2015, 13:27
q Отблагодарить
1 0