Платить или нет? А если да, то кому?

Муж брал кредит в 2007 году сроком на 2 года. Кредит он не выплатил, сумма 23000 т.р. Решили поехать в Европу, но побоялись что из за этого его не выпустят. Стали проверять: у приставов этого долга нет, письма ему уже давно не приходят с угрозами и просьбами выплатить. Обратились не официально в этот банк - сказали, что долг передан коллекторам уже давно. Но звонков не поступает, в суд никто не подает. Мы не против сейчас погасить эту сумму, но просто даже не знаем кому платить, а на сколько я поняла платить коллекторам без суда не стоит. Как же быть? Всю жизнь ждать, пока они нас сами найдут или подадут в суд?

, Екатерина, г. Ульяновск
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Срок исковой давности по этому долгу истек в 2012 году (3 года с даты нарушения обязательства). Если на вас подадут в суд, нужно явиться в первое заседание и заявить о применении срока исковой давности. На этом дело и закончится, в иске откажут.

Если будет принят судебный приказ, нужно написать заявление в суд, что не согласны в течение 10 дней, судебный приказ отменят.

При ваших правильных действиях взыскать этот долг через суд нельзя.

Без судебного решения или приказа приставы ничего не делают.

На письма коллекторов внимания не обращайте.

Ни в коем случае не пишите коллекторам либо банкам писем и т.п. Если признаете долг, срок исковой давности восстановится.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

не вижу основания переживать.

насколько я понимаю срок исковой давности по кредиту уже пропущен, взыскать долг с Вас нет. возможности, решения как я понимаю о взыскании нет, поэтому вообще никаких проблем и препятствий для выезда,

поэтому забудьте.