Квартира в наследство

Мне 55 лет .Женат. У меня двухкомнатная квартира в собственности. Кроме меня никто в ней не прописан. У меня трое детей (все совершеннолетние, со мной не проживают) и четверо внуков. Мне хотелось бы оформить дарственную на одну внучку. Ей сейчас шесть лет. Не возникнут ли проблемы у неё после моей смерти? Как избежать ей проблем? Не будут ли мои дети и остальные внуки претендовать на это жильё? как правильно оформить документы?

, Дмитрий Столушенко, г. Саратов
Лилия Бондарь
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к нотариусу и составить завещание.

Дмитрий Столушенко
Клиент, г. Саратов

А если я пропишу на эту жилплощадь свою супругу, как будет выглядеть эта ситуация?

Ваша супруга будет иметь право пользования данной жилой площадью в виду того, что она там зарегистрирована.

Нажитое супругами во время брака имущество является их совместной собственностью, за исключением случаев, когда в брачном договоре прописаны другие положения либо супруги заключили соглашение о разделе имущества (ст. ст. 33 — 34, 38 СК РФ; ст. 256 ГК РФ).

проще говоря, в силу закона половина вашей квартиры, если она приобреталась в браке и так принадлежит вашей супруге, т.е. внучка будет наследовать только вашу долю и завещать вы будете только 1/2 доли.

Если супруга там прописана, то она будет там жить не только на правах собственника 1\2 доли, но и в связи с тем что у нее будет регистрация.

Если вы хотите, чтоб вся квартира перешла вашей внучке, то вам предварительно надо составить договор о разделе совместно нажитого имущества — также у нотариуса, если супруга не против.

Но помните, что имуществом несовершеннолетнего управляют его родители.

Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  день.

Мне хотелось бы оформить дарственную на одну внучку. Ей сейчас шесть лет.

Дмитрий Столушенко

Вы  можете  оформить  договор дарения  в  пользу  несовершеннолетней   внучки,  но  если  квартира   приобретена  была  в  период  брака  вы   сможете  это  сделать  только с   согласия   супруги. И имейте  ввиду,  что   после  дарения,  ваше  право  собственности  на  квартиру прекратится.

Не возникнут ли проблемы у неё после моей смерти? Как избежать ей проблем? Не будут ли мои дети и остальные внуки претендовать на это жильё?

Дмитрий Столушенко

 Если  вы  при  жизни   оформите   дарение,  то  это   будет  собственностью  внучки,  и   после   вашей   смерти  это   имущество    уже  наследоваться  не  будет , соответственно   другим  наследникам   претендовать  будет  не  на  что.

Если   же   вы,  все  таки ,  имеете  в   виду  завещание   на   внучку, то  завещание  вступает  в  силу только  после   вашей  смерти  и  есть   обстоятельства,  влияющие  на  исполнение   вашей  воли. В  том  случае ,  если  на  момент  вашей  смерти   ваши  дети  достигнут  пенсионного  возраста  или у  них  будет  инвалидность ,  даже  при  наличии завещания  они  смогут  претендовать на  завещанное  имущество.