8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартира в наследство

Мне 55 лет .Женат. У меня двухкомнатная квартира в собственности. Кроме меня никто в ней не прописан. У меня трое детей (все совершеннолетние, со мной не проживают) и четверо внуков. Мне хотелось бы оформить дарственную на одну внучку. Ей сейчас шесть лет. Не возникнут ли проблемы у неё после моей смерти? Как избежать ей проблем? Не будут ли мои дети и остальные внуки претендовать на это жильё? как правильно оформить документы?

, Дмитрий Столушенко, г. Саратов
Лилия Бондарь
Лилия Бондарь
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к нотариусу и составить завещание.

0
0
0
0
Дмитрий Столушенко
Дмитрий Столушенко
Клиент, г. Саратов

А если я пропишу на эту жилплощадь свою супругу, как будет выглядеть эта ситуация?

Ваша супруга будет иметь право пользования данной жилой площадью в виду того, что она там зарегистрирована.

Нажитое супругами во время брака имущество является их совместной собственностью, за исключением случаев, когда в брачном договоре прописаны другие положения либо супруги заключили соглашение о разделе имущества (ст. ст. 33 — 34, 38 СК РФ; ст. 256 ГК РФ).

проще говоря, в силу закона половина вашей квартиры, если она приобреталась в браке и так принадлежит вашей супруге, т.е. внучка будет наследовать только вашу долю и завещать вы будете только 1/2 доли.

Если супруга там прописана, то она будет там жить не только на правах собственника 1\2 доли, но и в связи с тем что у нее будет регистрация.

Если вы хотите, чтоб вся квартира перешла вашей внучке, то вам предварительно надо составить договор о разделе совместно нажитого имущества — также у нотариуса, если супруга не против.

Но помните, что имуществом несовершеннолетнего управляют его родители. 

0
0
0
0
Наталья Берсенева
Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  день.

Мне хотелось бы оформить дарственную на одну внучку. Ей сейчас шесть лет.

Дмитрий Столушенко

Вы  можете  оформить  договор дарения  в  пользу  несовершеннолетней   внучки,  но  если  квартира   приобретена  была  в  период  брака  вы   сможете  это  сделать  только с   согласия   супруги. И имейте  ввиду,  что   после  дарения,  ваше  право  собственности  на  квартиру прекратится.    

Не возникнут ли проблемы у неё после моей смерти? Как избежать ей проблем? Не будут ли мои дети и остальные внуки претендовать на это жильё?

Дмитрий Столушенко

 Если  вы  при  жизни   оформите   дарение,  то  это   будет  собственностью  внучки,  и   после   вашей   смерти  это   имущество    уже  наследоваться  не  будет , соответственно   другим  наследникам   претендовать  будет  не  на  что.

Если   же   вы,  все  таки ,  имеете  в   виду  завещание   на   внучку, то  завещание  вступает  в  силу только  после   вашей  смерти  и  есть   обстоятельства,  влияющие  на  исполнение   вашей  воли. В  том  случае ,  если  на  момент  вашей  смерти   ваши  дети  достигнут  пенсионного  возраста  или у  них  будет  инвалидность ,  даже  при  наличии завещания  они  смогут  претендовать на  завещанное  имущество.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей, могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей , могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
, вопрос №4099635, Юлия, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой квартиры и задолженности перед банком самого вступаюшего в наследство по щакону, сроки вступления просрочены?
, вопрос №4099495, виталий, г. Ростов-на-Дону
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Недвижимость
Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство?
Добрый день. Вкратце: Квартира была приватизирована на троих: мама, сын (я), сестра. В 2019г. Квартиру разделили по 1/3 на каждого, и я с сестрой передали 2/3 доли в собственность маме. Мама теперь собственник. Мы все подписаны в этой квартире. Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство? (На данный момент мама жива,здорова, дай бог ей здоровья). Спасибо
, вопрос №4098616, Алексей, г. Самара
Дата обновления страницы 13.02.2015