Помогите пожалуйста

Здравствуйте.

Очень прошу Вас нам помочь, на работе (магазин СпортМастер,формата Супер) столкнулись с проблемой : работаем с самого открытия, уже второй год, в магазине сложись отношения, которые дошли до свадьбы. Девушка работает продавцом, а парень зав.склада. Нам тут объясняют, что работать в СМ близким родственникам нельзя (хотя в нашем магазине работает брат с сестрой), и заставляют уходить одного из пары. При этом не по собственному даже желанию, а по дополнительному соглашению сторон. До свадьбы ещё 3 месяца, а принуждают уходить за 15 дней до неё.

Очень Вас прошу помочь в данной ситуации. Что о таких ситуациях прописано в регламенте..или где. И право ли руководство, а т.е. директор, региональный директор и директор по персоналу?????

Ждём ответа. Или напишите как можно с Вами связаться по телефону.

Заранее спасибо.

--е

, Екатерина, г. Таганрог
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина.

Необходимо изучить трудовой договор и внутреннее положение организации, также должностную инструкцию.

Вообще, я считаю это дискриминацией, так как законодательно такое ограничение касается государственных служащих и то при особых условиях (конфликт интересов называется).

Екатерина
Клиент, г. Таганрог

По своему не знанию я подписала это доп. Соглашение. С 1 апреля. Свадьба у нас 15 апреля. Можно ли отозвать это соглашение?т.к. Хочется всё таки повоевать ещё с ними. И правильно ли, что один экземпляр был,который остался у них...

Виктор Николаевич Шевцов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Екатерина!

Все положения трудового договора, дополнительных соглашений, локальных актов, ухудшающие положение работника по сравнению с Трудовым Кодексом РФ, ничтожны. Статья 8 ТК РФ:

Статья 8. Локальные нормативные
акты, содержащие нормы трудового права

… Нормы локальных
нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным
трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы
трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные
акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета
мнения представительного органа работников, не подлежат применению.

Если Работодатель предлагает перевод одному из пары на другое рабочее место, стоит ли обострять ситуацию с Работодателем?

Если Работодатель пытается уволить одного из пары — их брак не может служить законным основанием для увольнения.

Возможно, все эти действия в отношении пары — чья-то неквалифицированная самодеятельность. Попробуйте связаться с Работодателем или его уполномоченным представителем, чтобы прояснить ситуацию.

Удачи Вам!

Екатерина
Клиент, г. Таганрог

Спасибо Вам огромное! Просто подскажите, как быть с этим доп соглашением, что подписала по глупости? В одном экземпляре, в нём было только название, а т.е. дополнительное соглашение сторон на разрыв договора. И сказали, что это соглашение прикрепят к договору. Просто очень хочется добиться правды, вот хочется как-то отозвать это соглашение??

Еще Раз: Если доп. соглашение ухудшает Ваши права по сравнению с ТК РФ — забудьте про это соглашение. Оно не действует. Ограничение, накладываемое Работодателем на работу родственников в одном магазине не имеет законного основания.

Еще раз: попробуйте связаться с Работодателем или его уполномоченным представителем, чтобы прояснить ситуацию.

На будущее — научитесь читать все документы, которые подписываете.

Удачи Вам!