860 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

860 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Пенсии и льготы вдовам участников ВОВ

Здравствуйте, хочу спросить у Вас. Мне 50 лет, 5 лет я живу с ветераном ВОВ, мы не зарегистрированы в браке. Он предлагает зарегистрироваться, чтобы в последствии, после его смерти получать его пенсию. Это действительно так? Или нужно сколько-то лет брака для получения Этой льготы?

13 Февраля 2015, 12:57, вопрос №724611
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Павел
1295
ответов
545
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Вдове участника ВОВ, умершего в мирное время, назначаются пенсия по старости (по инвалидности, по случаю
потери кормильца) и ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) в соответствии с
Федеральным законом от 12.01.1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» (ред. от
25.11.2013 г.).

Статья 23.1. Закона «О ветеранах»,
1. Право на ежемесячную денежную выплату имеют:
2) участники Великой Отечественной войны;
7) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда.

Ежемесячная денежная выплата участникам Великой Отечественной войны до 1 апреля 2015 года установлена в размере 3185,87 рублей.

Как видите, Закон не ограничивает Вас в сроках нахождения в браке для того, чтобы иметь право на получение этой выплаты.

13 Февраля 2015, 13:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виолетта
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Его пенсию Вы получать не сможете, только доплату к пенсии Сколько прожили в браке значения не имеет 

Назначение доплаты к пенсии вдовам производится независимо от получения других выплат, предусмотренных законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации и актами органов местного самоуправления. Финансирование расходов, связанных с начислением доплаты к пенсии вдовам ветеранов Великой отечественной войны, осуществляется за счет средств Федерального бюджета.
Право на доплату к пенсии вдовы теряется при вступлении в новый брак, т.е. если после его смерти Вы снова выйдите замуж, то право на данную доплату будет аннулировано

Вдова участника ВОВ, умершего в мирное время, права на две пенсии не имеет. Ей могут быть назначены: пенсия по старости (по инвалидности, по случаю потери кормильца); ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» (ред. от 25.11.2013 г.).

13 Февраля 2015, 13:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
568
ответов
250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья, добрый день!

Уточните, вы проживаете в г Троицк, который входит в состав  Москвы?

13 Февраля 2015, 13:09
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Светлана
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

После его смерти вы сможете получать не его пенсию, а специальную выплату как вдова участника ВОВ, умершего в мирное время.

Статья 23.1. Ежемесячная денежная выплата ветеранам[Закон «О ветеранах»] [Глава II] [Статья 23.1]

1. Право на ежемесячную денежную выплату имеют:

1) инвалиды войны;

2) участники Великой Отечественной войны;

3) ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

5) лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

6) лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

7) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда.

2. Если гражданин одновременно имеет право на ежемесячную денежную выплату по настоящему Федеральному закону и по другому федеральному закону или иному нормативному правовому акту независимо от основания, по которому она устанавливается (за исключением случаев установления ежемесячной денежной выплаты в соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1), Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»), ему предоставляется одна ежемесячная денежная выплата либо по настоящему Федеральному закону, либо по другому федеральному закону или иному нормативному правовому акту по выбору гражданина.

Право на пенсию по потере кормильца у Вас будет только в том случае. если вы будете находится на иждивнении у ветерана ВОВ. Но в любом случае это не его пенсия. а именно пенсия из категории по потере кормильца

13 Февраля 2015, 13:15
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Роман
254
ответа
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Для получения льгот необходим сам факт заключения брака, срок в законе «О ветеранах» не оговаривается. Важное условие — не вступление в повторный брак после смерти супруга.

Статья 21. Меры социальной поддержки членов
семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой
Отечественной войны и ветеранов боевых действий
...

2. Независимо от состояния
трудоспособности, нахождения на иждивении, получения пенсии или
заработной платы меры социальной поддержки предоставляются:


1) родителям погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий;

2) супруге (супругу) погибшего (умершего) инвалида войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак;

3) супруге (супругу)
погибшего (умершего) участника Великой Отечественной войны, не
вступившей (не вступившему) в повторный брак;


Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10103548/2/#block_21#ixzz3RcA2mp1b

пенсия по потере кормильца назначается в соответствии со ст. 28 Закона РФ от 12 февраля 1993
г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу,
службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе,
органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных
веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их
семей»

Статья 28. Условия, определяющие право на пенсию по случаю потери кормильца

Пенсия по случаю потери кормильца семьям лиц, указанных в статье 1
настоящего Закона, назначается, если кормилец умер (погиб) во время
прохождения службы или не позднее трех месяцев со дня увольнения со
службы либо позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья
или заболевания, полученных в период прохождения службы, а семьям
пенсионеров из числа этих лиц — если кормилец умер в период получения
пенсии или не позднее пяти лет после прекращения выплаты ему пенсии.
При
этом семьи бывших военнослужащих, умерших во время пребывания в плену
(при соблюдении условия, указанного в части первой статьи 18
настоящего Закона), и семьи военнослужащих, пропавших без вести в
период военных действий, приравниваются к семьям погибших на фронте.


Система ГАРАНТ: base.garant.ru/100257/#block_28#ixzz3RcAYzDAj

Статья 31. Члены семьи умершего, считающиеся иждивенцами

Члены семьи умершего
считаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его
полном содержании или получали от него помощь, которая была для них
постоянным и основным источником средств к существованию.

Членам семьи умершего,
для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к
существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, может быть
назначена пенсия по случаю потери кормильца.


Система ГАРАНТ: base.garant.ru/100257/#block_28#ixzz3RcBrLkcw

помимо пенсии члены семьи ветерана ВОВ имеют другие льготы в соответствии с законом о ветеранах (часть 1 ст. 21, приведенной выше):

Статья 21. Меры
социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов войны,
участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий

1. Меры социальной поддержки,
установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников
Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий (далее также —
погибшие (умершие), предоставляются нетрудоспособным членам семьи
погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по
случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с
пенсионным законодательством Российской Федерации. Указанным лицам предоставляются следующие меры социальной поддержки:


1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;

3)
преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные
кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие
объединения граждан;

4) обеспечение за счет средств
федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов
Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны,
нуждающихся в улучшении жилищных условий
, членов семей погибших
(умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий,
нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января
2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2
настоящего Федерального закона. Члены семей погибших (умерших)
инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной
войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению
жильем один раз. Члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых
действий и ветеранов боевых действий, вставшие на учет после 1 января
2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством
Российской Федерации. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой
Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны
обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения;

7) сохранение права на получение
медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица
были прикреплены при жизни погибшего (умершего) в период работы до
выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в
рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам
медицинской помощи в медицинских организациях, подведомственных
федеральным органам исполнительной власти, государственным академиям
наук, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в
медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам
государственной власти субъектов Российской Федерации, — законами и
иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;


9) оплата в
размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в
коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади), в том числе членами
семьи погибшего (умершего), совместно с ним проживавшими. Меры
социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в
домах независимо от вида жилищного фонда;


10) оплата в размере 50 процентов
коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других
отходов, газ, электрическая и тепловая энергия — в пределах нормативов потребления
указанных услуг, установленных в соответствии с законодательством
Российской Федерации)
;

12) при
наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение по последнему
месту работы погибшего (умершего) путевками в санаторно-курортные
организации;

15)
первоочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов,
центры социального обслуживания, внеочередной прием на обслуживание
отделениями социальной помощи на дому супруги (супруга) погибшего
(умершего).


Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10103548/2/#block_21#ixzz3RcCUHmLu


13 Февраля 2015, 13:25
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Елена
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Законодатель закрепляет за вдовами участников ВОВ определенные льготы (при этом не указывает срок нахождения в браке, главное, чтобы брак был зарегистрирован):

льготы по социальным услугам, в частности, по оплате коммунальных и др. услуг (В соотв. с Постановлением Министерства труда и социального развития РФ № 69 от 11.10.2000 г. «Об утверждении инструкции о порядке и условиях реализации прав и льгот ветеранов ВОВ, ветеранов боевых действий, иных категорий граждан, установленных ФЗ «О ветеранах») 

ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) членам семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны (п.7 ч.1 ст.23.1 ФЗ «О ветеранах»).

Поэтому в соотв. с вышеизложенным вам будут начисляться ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) + (по достижении пенсионного возраста) пенсия по старости — в обоих случаях обращаетесь в Пенсионный фонд.

Также вы вправе получать социальные услуги — обращаетесь в Центр соц защиты населения.

13 Февраля 2015, 14:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.