Работник иностранец - право на получение единовременного пособия на рождение ребенкая

Иностранный работник (Казах), временно пребывающий, работает с 2013 г. в России, положено ли ему единовременное пособие на рождение ребенка?

, Нина Викторовна, г. Томск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

имеющий  вид на жительство в РФ.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009г. N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей».
Право на получений государственных пособий имеют граждане РФ, подлежащие обязательному социальному страхованию, а также постоянно проживающие на территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства и беженцы. Кроме того, право на льготы имеют и временно проживающие на на территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства, которые подлежат обязательному социальному страхованию.
Фактически пособие при рождении ребенка может получить только женщина, постоянно проживающая на территории РФ и имеющая вид на жительство.
А выплаты иностранным работникам, временно пребывающим на территории Российской Федерации, работодатели не начисляют страховые взносы в ФСС России (п. 15 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования»). Иностранцы, имеющие статус временно пребывающих на территории Российской Федерации, не являются застрахованными лицами и не имеют права на социальное пособие, в том числе и на рождение ребенка.
Работающие граждане получают пособие по месту работы. Если один из родителей работает, а другой безработный — пособие получается работающим родителей по месту его работы. Если оба родителя не работают — за назначением пособия нужно обращаться в органы социальной защиты по месту жительства.
Для назначения пособия предоставляются следующие документы:
1. Заявление
2. Паспорт и ксерокопия документа удостоверяющего личность гражданина, имеющего право на получение пособия
3. Справка о рождении ребенка, выданная органами ЗАГСа
4. Справка с места работы другого родителя подтверждающая, что данное пособие ему не назначалось и не выплачивалось (или справка из РУСЗН, если родитель не работает)
Иностранный гражданин должен предоставить вид на жительство.

Нина Викторовна
Клиент, г. Томск

Ваш ответ не верен, почитайте №407-ФЗ от 01.12.2014 г. с 01.01.2015 иностранцы- временно пребывающие являются застрахованными, и имею право на пособие по нетрудоспособности, в.т. числе и в связи с материнством. Правда воспользоваться этим правом они могут по истечении шести месяцев уплаты взносов работодателями в ФСС.