8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работник иностранец - право на получение единовременного пособия на рождение ребенкая

Иностранный работник (Казах), временно пребывающий, работает с 2013 г. в России, положено ли ему единовременное пособие на рождение ребенка?

, Нина Викторовна, г. Томск
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

имеющий  вид на жительство в РФ.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009г. N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей».
Право на получений государственных пособий имеют граждане РФ, подлежащие обязательному социальному страхованию, а также постоянно проживающие на территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства и беженцы. Кроме того, право на льготы имеют и временно проживающие на на территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства, которые подлежат обязательному социальному страхованию.
Фактически пособие при рождении ребенка может получить только женщина, постоянно проживающая на территории РФ и имеющая вид на жительство.
А выплаты иностранным работникам, временно пребывающим на территории Российской Федерации, работодатели не начисляют страховые взносы в ФСС России (п. 15 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования»). Иностранцы, имеющие статус временно пребывающих на территории Российской Федерации, не являются застрахованными лицами и не имеют права на социальное пособие, в том числе и на рождение ребенка.
Работающие граждане получают пособие по месту работы. Если один из родителей работает, а другой безработный — пособие получается работающим родителей по месту его работы. Если оба родителя не работают — за назначением пособия нужно обращаться в органы социальной защиты по месту жительства.
Для назначения пособия предоставляются следующие документы:
1. Заявление
2. Паспорт и ксерокопия документа удостоверяющего личность гражданина, имеющего право на получение пособия
3. Справка о рождении ребенка, выданная органами ЗАГСа
4. Справка с места работы другого родителя подтверждающая, что данное пособие ему не назначалось и не выплачивалось (или справка из РУСЗН, если родитель не работает)
Иностранный гражданин должен предоставить вид на жительство.

0
0
0
0
Нина Викторовна
Нина Викторовна
Клиент, г. Томск

Ваш ответ не верен, почитайте №407-ФЗ от 01.12.2014 г. с 01.01.2015 иностранцы- временно пребывающие являются застрахованными, и имею право на пособие по нетрудоспособности, в.т. числе и в связи с материнством. Правда воспользоваться этим правом они могут по истечении шести месяцев уплаты взносов работодателями в ФСС.

Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Вопрос: можно ли исправить ошибку в свидетельстве о рождении, и как это сделать?
Здравствуйте! Свидетельство о рождении выдано было в г. Грозном в 1986 году. В свидетельстве о рождении изначально была ошибка в имени, переделывать не стали. В свидетельстве о рождении я Ярославна, а в паспорте Ярослава. В 1993 году семья переехала в другую область. Получила паспорт без ошибки в имени, теперь имена в свидетельстве о рождении и в паспорте разнятся. Вопрос: можно ли исправить ошибку в свидетельстве о рождении, и как это сделать? Архивы свидетельства хранятся в г. Грозном, и неизвестно, есть ли они. Может, в моем случае лучше будет прийти в ЗАГС по месту жительства, и заявить, что свидетельство о рождении утеряно? Выдадут ли дубликат, или будут делать запрос в г. Грозный? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4082956, Ярослава, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
На данный момент у него суд по поводу лишения прав и по поводу машины, И он просит чтобы я ему скинула свидетельство рождения ребёнка, Говорит что свидетельство рождения даст пользу в суде
Здравствуйте, У меня есть бывший гражданский муж от которого у меня ребёнок. Четыре года муж гражданский не поддерживал с ребёнком общения , И буквально как три месяца начал с ней общаться . В свидетельстве о рождении он не записан его только отчество . На данный момент у него суд по поводу лишения прав и по поводу машины , И он просит чтобы я ему скинула свидетельство рождения ребёнка , Говорит что свидетельство рождения даст пользу в суде. Вот я не понимаю обманывает он меня действительно ли говорит . И для чего ему это
, вопрос №4082875, Алина, г. Омск
Семейное право
Одобрят ли моей дочке пособие по потере кормильца?
Здравствуйте. У моей дочки в графе отец записан мой отец(ее дед получается).При получении свидетельства так сделали работники Цона,я тогда не настаивала. Недавно мой отец умер(56 лет).Одобрят ли моей дочке пособие по потере кормильца?Он нам помогал материально
, вопрос №4082673, Дарья, г. Ростов-на-Дону
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Но проблема в том, что не хотел бы проходить срочную службу в армии, но и хотелось бы получить права
Здравствуйте, Я родился 11.04. 2006 года. В детстве поставили диагноз "легкое слабоумие". И проблема с военкоматом, поскольку не состою на учете. На момент выпуска из колледжа мне было 16 лет, а моим одногруппникам 17. Они ездили в военкомат и вставали на воинский учёт, а я нет, поскольку военкомат нечего я так понимаю не запрашивал. Ну или как мне объяснили иза того, что мне 16 лет было на тот момент. И все это я к тому, что я заинтересован в получении водительских прав. Но буквально недавно был в психоневрологическом диспансере и хотел проконсультироваться по этому вопросу и как мне следует быть. И врач мне сказала, что пока я не сниму диагноз, о получении водительских прав могу забыть, с наличием диагноза. Добавив, что можно снять только если пройду диспансер и соответственно на срочную службу в армию. Но проблема в том, что не хотел бы проходить срочную службу в армии, но и хотелось бы получить права. Так же хотелось бы узнать как решить вопрос с военкоматом и с диагнозом.
, вопрос №4082590, Александр, г. Якутск
Медицинское право
Мне отказали в пособии по беременности вставшим на учет в ранние сроки до 12 недель, причина постановка на учет позднее 12 недель
Вопрос по отказу в назначении пособия по беременности Здравствуйте. Мне отказали в пособии по беременности вставшим на учет в ранние сроки до 12 недель, причина постановка на учет позднее 12 недель. На учет я встала в 10 недель, имеется документ от врача, при выяснении отказа в сфр мне пояснили ято врач им подает другие сведения где постановка на учет в 12 недель и мне нужно чтоб врач изменила эти данные для получения пособия. Но врач отказывается это делать ссылаясь на обследования узи, которые ставят срок больше. Последнее узи показало что срок беременности соответствует постановке на учет 10 неделям. Делала его в 34 недели. Но врач все равно не хочет правильно указать данные, при разговоре с заведующей в показаниях срока путается, видно что понимают ошибку и пытаются ее скрыть. В 37 недель(по мнению врача, по узи 34 недели) мне провели внутренний осмотр вручную на кресле, не предупредив о возможных последствиях(я думала анализ берут), а последствия были ужасные, сильная боль при попытке встать с кровати, 5 дней я просто лежала, как выяснилось после такого вмешательства могли произойти преждевременные роды, что скрыло бы нарушение врачами моих прав. Просьба помочь разобраться, куда мне обратиться с жалобой. Так как я осталась без отца ребенка, который сомневается в том что по срокам он отец и без финансовой помощи государства.
, вопрос №4082524, Наталья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.02.2015