220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Юр. Лицо - субарендатор помещения

Скажите пожалуйста, при смене юридического адреса в ИФНС требуется гарантийное письмо от собственника.

Нужно ли гарантийное письмо и от арендатора, если юр. лицо - субарендатор помещения?

Спасибо

13 Февраля 2015, 09:24, вопрос №724339
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
140
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Если заявитель не представил в ИФНС указанное гарантийное письмо, это не является основанием для отказа в регистрации. Предоставление гарантийных писем представляется оправданным, если на адресе зарегистрировано несколько юрлиц. 

В Вашем случае, поскольку предоставлять помещение Вашей компании будет арендатор, то можете включить в приложение к заявлению в ИФНС гарантийное письмо от арендатора, к которому приложены копии договора аренды и свидетельства о регистрации права. 

13 Февраля 2015, 16:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
60
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» гарантийное письмо отсутствует в перечне документов, необходимых для регистрации изменений, вносимых в учредительные документы.

Согласно ч. 4 ст. 9 того же закона регистрирующий орган не вправе требовать представление других документов кроме документов, установленных настоящим Федеральным законом.

Но т.к. есть налоговые, которые в нарушение закона требуют гарантийные письма, то во избежание затяжной регистрации достаточно предоставить гарантийное письмо от того лица, с которым у вас будет договор аренды, т.к. именно оно гарантирует, что заключит с вами договор аренды Это может быть не обязательно собственник.

14 Февраля 2015, 01:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут