Арестован счет

Здравствуйте! Долг по кредиту в ПрББ, а зарплату получал в СБ. Сейчас карта арестована. Я устраиваюсь на новую работу, хотел дать реквизиты карты СБ сына не сообщая об этом в организацию. Ответьте, пожалуйста, как мне поступить в данном случае? Есть ли выход, чтобы зарплату не арестовывали? Спасибо.

, Сергей, г. Сосногорск
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст.70 Фед. закона «Об исполнительной производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Данное ограничене не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Поэтому Вам надо написать работодателю заявление о получении зарплаты наличными в кассе, тогда арест может быть наложен на зарплаты только в размере до 50 %, т.е. будет производится удержание не больше данного размера.

Сергей
Клиент, г. Сосногорск

А если предоставить другую карту, как я и писал ранее?