8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Страхование недвижимости

Добрый день!

Ситуация следующая: у меня текущий договор ипотеки в иенах, сами понимаете, как сейчас тяжело платить в связи с повышением курса. Я обратилась в банка за платежными каникулами. Мне их согласовали при условии, что я пролонгирую страховку: жизнь и квартиру (титул не надо, т.к. договор ипотеки был заключен в 2008 г., более 3-х лет). Т.е. получается какой-то шантаж. Страховка тоже в иенах и сейчас это будет очень внушительная сумма.

Насколько я знаю, жизнь банк не имеет права потребовать застраховать. Это верно?

А правомерно ли требовать застраховать квартиру при всех сложившихся обстоятельствах? Могу ли я писать жалобу в ФАС?

Спасибо заранее.

Показать полностью
, Юлия, г. Иркутск
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Юлия! Если страхование жизни и квартиры предусмотрено условиями договора, то для того чтобы отказаться от них, необходимо либо изменить их соглашением сторон, либо оспорить данные условия в судебном порядке. Ну и сложность ситуации в том, что банк тоже не обязан идти вам на уступки и предоставлять отсрочку. Добиться этого можно только договорённостью с банком, а договорённость предполагает шаги на встречу. Вы вправе не принять условия банка, банк вправе отказать вам в  отсрочке. Поэтому решать вам исходя из ситуации.

Удачи вам!

1
0
1
0

Коллега Виктор был бы совершенно прав, если бы речь шла о новом договоре. Но в данном случае банк вам не оказывает новую услугу, а вы обращаетесь в банк за изменением условий договора, причём ухудшающем позицию банка. Поэтому, безусловно, жалобу в Роспотребнадзор вы подать можете, но рассчитывать на рассрочку в этом случае вам не придётся. Поэтому, я бы советовал вам всё взвесить, и решить, стоит ли отказ от страховки риска потерять квартиру, если банк обратит на неё взыскание в случае нарушении вами условий об оплате кредита.

0
0
0
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

     Здравствуйте!

В соответствии с п. 2 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать предоставление одних услуг обязательным предоставлением других услуг. Данный запрет призван ограничить свободу договора в пользу экономически слабой стороны — гражданина и направлен на реализацию принципа равенства сторон. При этом указанный запрет является императивным, поскольку не сопровождается оговоркой «если иное не предусмотрено договором». Следовательно, его нарушение в виде обязательности заключения договора страхования, которым банк обусловил выдачу кредита, влечет за собой ничтожность данной части договора (ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст. 168 ГК РФ). Кроме того, в силу прямого указания п. 2 ст. 935 ГК РФ личное страхование жизни или здоровья является добровольным и не может никем быть возложено на гражданина в качестве обязательства, обусловливающего предоставление ему другой самостоятельной услуги.

Поэтому, основание для обращения в Роспотребнадзор с жалобой есть, но Вам нужно такие условия банка подтвердить — либо письменным ответом на Ваше обращение о предоставлении данных каникул, либо предложенным вариантом договора с включением условия о страховке, либо записью разговора с банковским служащим, который разъяснил данные условия банка.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Иркутск

Спасибо, Виктор!

Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети отца на долю недвижимости
Отец перед смертью переписал квартиру на свою жену. У жены есть дети. Спустя 3 года жена умерла. Завещания нет. Имеют ли право дети отца на долю недвижимости.
, вопрос №4090194, Валерий, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
Добрый вечер! Если квартира была разделена на 4 доли (два сына мать и отец). Отец умер и передал свою долю первому сыну. Второй сын передал свою долю тоже первому сыну. Теперь у первого сына 3/4 доли, у матери 1/4. Сама квартира была получена отцом семейства (он военный) более 9 лет назад. Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
, вопрос №4090052, Павел, г. Подольск
Гражданское право
Ищу юриста в сфере недвижимости, долга за комунальные платежи и вступление в нследство
Ищу юриста в сфере недвижимости , долга за комунальные платежи и вступление в нследство
, вопрос №4089032, Татьяна, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста после ареста счетов через сколько приставы ставят обременение на действия с недвижимостью
Подскажите пожалуйста после ареста счетов через сколько приставы ставят обременение на действия с недвижимостью
, вопрос №4088437, Thorets Young, г. Москва
Предпринимательское право
Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
Добрый день! Участник ООО владеет долей 30% в уставном капитале. В настоящий момент хочет за 15% доли в УК получить ее действительную стоимость имуществом (именно: недвижимостью), а оставшиеся 15% оставить как есть. Как правильно определить действительную стоимость доли и стоимость недвижимого имущества? Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
, вопрос №4088350, АЛЕНА, г. Волгоград
Дата обновления страницы 13.02.2015