Уведомление подозреваемого(обвиняемого)о возбуждении в отношении него уголовного дела

полиция проводила оперативно-розыскные мероприятия (обыск) и я знаю что в отношении меня возбудили уголовное дело ,однако ни копии постановления ни чего-то еще я не получала. это нормально или так не должно быть

, Евгения Жадченко, г. Рубцовск
Анатолий Смирнов
Юрист

Здравствуйте, Евгения

Уголовное дело возбуждается по факту какого-либо происшествия, по квалифицирующим признакам определенного состава преступления с указанием статьи уголовного кодекса. В ходе следствия устанавливаются лица причастные к совершению данного преступления, которые допрашиваются в качестве подозреваемых и обвиняемых после предъявления обвинения. Сведения о возбужденном уголовном деле направляются в информационный центр МВД.

Законом не предусмотрено, чтобы следователь сообщал подозреваемым о том что в отношении их возбуждено уголовное дело.

Анатолий

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Вы имеете полное право получить постановление о возбуждении уголовного дела, а также получать копии протоколов, которые составлялись при Вашем участии. По окончании предварительного расследования следователь/дознаватель проведет следственное действие — ознакомление с материалами уголовного дела. Тогда можно отснять материалы дела в полном объеме.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии с частью четвертой ст. 146 УПК РФ о возбуждении уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.
Незамедлительно при этом УПК  не оговорено. Формально даже сложно что-либо предъявить лицу, возбудившему делу когда именно он должен это сделать, несмотря на то, что слово «незамедлительно» имеет однозначное определение.

По стечению обстоятельств лицо в отношении которого возбуждено уголовное дело может узнать либо получив письменно уведомление направленное по почте (как работает почта загадка), либо по прибытии к месту проведения расследование, если он добровольно или по повестке явиться и т.д.

Уголовное дело может быть возбуждено в отношении неустановленного лица, как говорят «по факту». В таком случае подозреваемых на этой стадии расследования уголовного дела нет и уведомляют о возбуждении только заявитель.

Евгения Жадченко
Клиент, г. Рубцовск

ну лицо им явно известно ,раз с обыском приехали и телефон слушали , о возбуждении уголовного дела по статье 146 УК мне сказал следователь прибывший с обыском правда копии постановления я не получила и даже не знаю по какой части обвиняют ,он же и обмолвился что мол дело возбудили вернее ОПМ провели по моему объявлению - смешна жизнь наша и сразу печальна : о набопре проституток объявы давать можно ,а вот компы почистить нельзя - это подозрительно ... извините за мысли вслух ...