8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уведомление подозреваемого(обвиняемого)о возбуждении в отношении него уголовного дела

полиция проводила оперативно-розыскные мероприятия (обыск) и я знаю что в отношении меня возбудили уголовное дело ,однако ни копии постановления ни чего-то еще я не получала. это нормально или так не должно быть

, Евгения Жадченко, г. Рубцовск
Анатолий Смирнов
Анатолий Смирнов
Юрист

Здравствуйте, Евгения

Уголовное дело возбуждается по факту какого-либо происшествия, по квалифицирующим признакам определенного состава преступления с указанием статьи уголовного кодекса. В ходе следствия устанавливаются лица причастные к совершению данного преступления, которые допрашиваются в качестве подозреваемых и обвиняемых после предъявления обвинения. Сведения о возбужденном уголовном деле направляются в информационный центр МВД.

Законом не предусмотрено, чтобы следователь сообщал подозреваемым о том что в отношении их возбуждено уголовное дело.

Анатолий

1
0
1
0
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Вы имеете полное право получить постановление о возбуждении уголовного дела, а также получать копии протоколов, которые составлялись при Вашем участии. По окончании предварительного расследования следователь/дознаватель проведет следственное действие — ознакомление с материалами уголовного дела. Тогда можно отснять материалы дела в полном объеме.

1
0
1
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

В соответствии с частью четвертой ст. 146 УПК РФ о возбуждении уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.
Незамедлительно при этом УПК  не оговорено. Формально даже сложно что-либо предъявить лицу, возбудившему делу когда именно он должен это сделать, несмотря на то, что слово «незамедлительно» имеет однозначное определение.

По стечению обстоятельств лицо в отношении которого возбуждено уголовное дело может узнать либо получив письменно уведомление направленное по почте (как работает почта загадка), либо по прибытии к месту проведения расследование, если он добровольно или по повестке явиться и т.д.

Уголовное дело может быть возбуждено в отношении неустановленного лица, как говорят «по факту». В таком случае подозреваемых на этой стадии расследования уголовного дела нет и уведомляют о возбуждении только заявитель.

1
0
1
0
Евгения Жадченко
Евгения Жадченко
Клиент, г. Рубцовск

ну лицо им явно известно ,раз с обыском приехали и телефон слушали , о возбуждении уголовного дела по статье 146 УК мне сказал следователь прибывший с обыском правда копии постановления я не получила и даже не знаю по какой части обвиняют ,он же и обмолвился что мол дело возбудили вернее ОПМ провели по моему объявлению - смешна жизнь наша и сразу печальна : о набопре проституток объявы давать можно ,а вот компы почистить нельзя - это подозрительно ... извините за мысли вслух ...

Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Административное право
В отношений истца какие нормы законов так же были нарушены?
Управляющая компания демонтировала две видеокамеры без решения суда, понятно что она не имела это право делать, они должны были руководствоваться ст. 304,305 ГК РФ. Входе беседы в судебном заседании, ответчик заявили что он обратился в полицию и вместе с участковым они демонтировали видеонаблюдение, отрабатывая заявку одного жильца. Документы то что они обращались в полицию отсутствуют, только акт который подписал участковый. Мной было так же написано заявление в полицию, заявление мое рассмотрел этот же участковый и вынес отказ о возбуждении дела по самоуправству. Вопрос: Правомерны ли действия участкового если нет то какие нормы законодательств он нарушил, имел ли он права рассмотреть заявление в котором сам принимал участие? И допустить демонтаж когда хозяин возражал и требовал решение суда? И в совокупности действий обоих сторон что нарушено? В отношений истца какие нормы законов так же были нарушены?
, вопрос №4033621, Дмитрий, г. Москва
Исполнительное производство
Пришло уведомление о возбуждении двух исполнительных производств на одинаковую сумму от одного взыскателя
Здравствуйте. Пришло уведомление о возбуждении двух исполнительных производств на одинаковую сумму от одного взыскателя. Как это понять?
, вопрос №4033455, Ульяна, Луганск
Семейное право
Здравствуйте, мне 15, парню 23, возбудили уголовное дело по статье 134 ч 1.половое сношение было по обоюдному.при
Здравствуйте ,мне 15,парню 23 ,возбудили уголовное дело по статье 134 ч 1.половое сношение было по обоюдному.при каких условиях можно пожениться,можно как то попыться подделать справку о беременности,если уже была экспертиза
, вопрос №4033209, Алена, г. Москва
Уголовное право
По делу хранения оружия без разрешения и изготовление боеприпасов
Здравствуйте, на моего знакомого завели уголовное дело. По делу хранения оружия без разрешения и изготовление боеприпасов. Какое наказание ему грозит? Что за это может быть?
, вопрос №4032785, Мария, г. Москва
Уголовное право
Пришел ответ (ниже), что можно сделать?
Добрый день сделал заказ в интернет магазине (держит ИП), оплатил картой на сайте. Прошло почти 3 месяца, товар не доставлен, запросил возврат денежных средств. Пришел ответ (ниже), что можно сделать? ответ из письма :: Добрый день! Рассмотрев Ваше обращение на возврат средств от 01 марта 2024 года, индивидуальный предприниматель Фёдоров Василий Александрович сообщает следующее: Нарушение условий договора обусловлены обстоятельствами, независящими от ИП Фёдорова В.А., а именно в отношении продавца совершенны мошеннические действия, выраженные в недопоставке оплаченного товара на склад со стороны поставщика. По данному факту со стороны ИП Фёдорова В.А. подано заявление о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, в УМВД России по городу Краснодару (КУСП №11826 от 29.02.2024 года). ИП Фёдоров Василий Александрович не отказывается от принятых на себя обязательств по поставке указанного в договоре товара. На основании вышеизложенного, у индивидуального предпринимателя Фёдорова Василия Александровича отсутствует возможность для удовлетворения требований, заявленных в обращении.
, вопрос №4032737, Дмитрий, г. Псков
Дата обновления страницы 13.02.2015