Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Возврат водительского удостоверения

Доброго времени суток господа юристы!

У меня изъяли водительское удостоверение, за выезд на полосу встречного движения. отправили на административную комиссию где мне вынесли постановление об административном правонарушении и дали штраф 5 000 т.р. в данный момент не готов заплатить такой штраф. знаю что на оплату штрафа дается 40 дней.

с момента вынесения постановления прошло 14 дней сроки на обжалование пропущены.

внимание вопрос:

должны ли мне вернуть водительское удостоверение? что будет если я не оплачу штраф во сроки? сколько можно ездить по временному удостоверению если в нем не указаны сроки?

Р/с у меня инвалидность 1 группа.

24 Апреля 2013, 17:10, вопрос №72412 смирнов, г. Вологда
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Водолазский Игорь

    Отвечаю на Ваш вопрос сразу с цитированием соответствующих статей КоАП РФ.

     Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа
    1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

    Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
    1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

    Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания
    1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.
    2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

    Поэтому немедленно подавайте в «административную комиссию» заявление об отсрочке либо рассрочке уплаты штрафа, приложив к нему документы, подтверждающие инвалидность, размер пенсии. Что касается водительского удостоверения, то вам его обязаны вернуть независимо от уплаты штрафа. 

    24 Апреля 2013, 17:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats