Перевод долга через пристава

Добрый день. Я физическое лицо а мой отец ИП.

В настоящий момент нам ограничен выезд за рубеж. У меня просрочка по кредиту а у него не оплачена гос пошлина и есть штраф от налоговой. Подскажите пожалуйста, могу ли я предъявить приставу документы о том, что имею дебиторскую задолженность купленную у коллекторского агентства (другое физ лицо) и перевести свой долг на него?

Может ли так же сделать мой отец, если ему должно другое юридическое лицо, по долгу, купленного у коллекторского агентства?

Спасибо за ответ.

, Андрей, г. Железнодорожный
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Статья 76. Обращение взыскания на
дебиторскую задолженность

1. Обращение взыскания на дебиторскую задолженность состоит
в переходе к взыскателю права должника на получение дебиторской задолженности в
размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69
настоящего Федерального закона, но не более объема дебиторской задолженности,
существовавшего на день обращения взыскания, и на тех же условиях.

2. Обращение взыскания на дебиторскую задолженность
производится:

1) при наличии согласия взыскателя — путем внесения
(перечисления) дебитором дебиторской задолженности на депозитный счет
подразделения судебных приставов;

2) при отсутствии согласия взыскателя или невнесении
(неперечислении) дебитором дебиторской задолженности на депозитный счет
подразделения судебных приставов — путем продажи дебиторской задолженности с
торгов.

3. Взыскание на дебиторскую задолженность не обращается в
случаях, когда:

1) срок исковой давности для ее взыскания истек;

2) дебитор находится в иностранном государстве, с которым
Российской Федерацией не заключен договор о правовой помощи;

3) дебитор находится в процессе ликвидации;

4) дебитор прекратил свою деятельность в качестве
юридического лица и исключен из единого государственного реестра юридических
лиц;

5) в отношении дебитора введена процедура банкротства.

4. Об обращении взыскания на дебиторскую задолженность
судебный пристав-исполнитель выносит постановление, в котором указывает порядок
внесения (перечисления) денежных средств дебитором на депозитный счет
подразделения судебных приставов. Указанное постановление не позднее дня,
следующего за днем его вынесения, направляется дебитору и сторонам
исполнительного производства.

5. Судебный пристав-исполнитель своим постановлением
обязывает дебитора исполнять соответствующее обязательство путем внесения
(перечисления) денежных средств на указанный в постановлении депозитный счет
подразделения судебных приставов, а также запрещает должнику изменять
правоотношения, на основании которых возникла дебиторская задолженность.

6. Со дня получения дебитором постановления судебного
пристава-исполнителя об обращении взыскания на дебиторскую задолженность
исполнение дебитором соответствующего обязательства осуществляется путем
внесения (перечисления) денежных средств на указанный в постановлении
депозитный счет подразделения судебных приставов. Такое исполнение
обязательства дебитором считается исполнением надлежащему кредитору. Права
дебитора по отношению к должнику при этом не изменяются.

7. Дебитор обязан незамедлительно информировать судебного
пристава-исполнителя и должника о внесении (перечислении) денежных средств на
депозитный счет подразделения судебных приставов.

ст. 76, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2014) «Об
исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ч.1 ст.75 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. В рамках исполнительного производства взыскание может быть обращено на принадлежащие должнику имущественные права, в том числе:

1) право требования должника к третьему лицу, не исполнившему денежное обязательство перед ним как кредитором (далее — дебитор), в том числе право требования по оплате фактически поставленных должником товаров, выполненных работ или оказанных услуг, по найму, аренде и другим (далее — дебиторская задолженность);

2) право требования в качестве взыскателя по исполнительному документу;

7) иные принадлежащие должнику имущественные права.

www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_8.html#p1186
© КонсультантПлюс, 1992-2015

То есть формально вы имеете право предложить приставу арестовать вашу дебиторскую задолженность, но при этом если был соблюден порядок перехода права требования по договору цессии сперва к коллекторам а затем и к вам.

Я бы на вашем месте рекомендовал обратиться за взысканием долга в суд если этого еще не было сделано тогда и пристав без проблем сможет это сделать.

Но учитываетй до тех пор пока что дебиторская задолженность не будет реализована пристав вам запрет выезда не снимет

Порядок реализации дебиторской задолженности определен ст.76 и ч.2 ст.69 ФЗ «Об исполнительном производстве»

С уважением Александр