Отказано в приватизации комнаты

Сын поссорился с отчимом и он его выписал из квартиры.Затем эта квартира была приватизирована, мы с мужем разошлись и он уехал. Я не могла прописать сына обратно,т.к не было согласия бывшего мужа. Таким образом сын не был зарегистрирован с 2003 по 2005 год. Мои родители жили в общежитии и когда его передали на баланс сельского поселения, мама умерла и я смогла прписать сына к своему отцу. Папа умер в 2006. Сейчас сын решил приватизировать эту комнату, но ему отказали из-за отсутствия регистрации в тот период.Что делать? Как правильно составить иск в суд?

, Надежда,
Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Мне кажется иск перспективен, но нужно видеть отказ в приватизации. По сути, право на приватизацию имеют члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним. А члены семьи, совместно проживающие в жилом помещении и лица зарегистрированные в одном помещении, это не одно и то же. На этом можно построить тактику процессуальных действий.

С уважением, Махмуд Устарханов, эл. адрес: ustarhanov@rambler.ru, тел. 8 967 408 98 27

Надежда
Клиент

Спасибо, но как мне доказать что сын не воспользовался правом бесплатной приватизации? Как составить исковое заявление?

Повторюсь, не видел документов, но на мой взгляд, необходимо подать заявление в суд об установлении факта имеющего юридическое значение — установление места проживания, в период проживания без прописки и установлении факта, что ваш сын проживал в комнате, как член семьи бабушки и дедушки. Решение суда станет основанием для участия в приватизации.