540 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Количество дней отпуска

Добрый день, работаю составителем поездов на предприятии отпуск 28 календарных дней,скажите положен ли дополнительные дни к отпуску?

12 Февраля 2015, 18:40, вопрос №723731
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Арина
32
ответа
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Благовещенск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 32ответа
  • 14отзывов

Статья 115. ТК РФ Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 116. ТК РФ Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников.Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Если коллективным договорам не предусмотрено дополнительный отпуск, то — нет.

12 Февраля 2015, 18:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
14
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ст.116 Трудового
кодекса РФ: Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам,
занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам,
имеющим особый характер работы, работникам с
ненормированным рабочим днем, работникам,
работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в
других случаях предусмотренных законодательством.

Работодатели могут
самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников. Порядок и
условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или
локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения профсоюза.

Согласно Постановлению Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N
298/П-22 «Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей
с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный
отпуск и сокращенный рабочий день» составителям поездов предоставляется
дополнительный оплачиваемый отпуск, но только, если они заняты в отраслях
перечисленных в данном постановлении:

1)Вспомогательные
цехи и участки черной и
цветной металлургии —


Составитель поездов, постоянно занятый обслуживанием:
а) составов с горячим агломератом, жидким и горячим металлом, с горячим и

быстроразлагающимся шлаком, горячим коксом — 6 дней
б) составов с пылящими грузами: доломит обожженный, уголь, кокс, руды, молотые

материалы, колошниковая пыль, цемент, флюсы, концентраты,
подовая и анодная масса, пеки, фтористые соли, нефелины, глинозем, известняк — 12
дней

2) Железнодорожный
транспорт —
составитель
поездов и помощник составителя

поездов, работающие на магистральных железных
дорогах — 6 дней

3) Открытые горные работы эксплуатационных
и строящихся карьеров, а также горная шахтная поверхность и геологоразведка —
горнорабочий, занятый составлением и

сопровождением груженых и порожних вагонеток
к канату и электровозу; составитель поездов — 6 дней

4) Железнодорожный транспорт на действующих истроящихся
предприятиях угольной и сланцевой промышленности; погрузочно транспортные
управления (отделы)
— кондуктор
грузовых поездов и составитель поездов, занятые на разрезах и в карьерах — 6
дней.

В соответствии со ст. 117 Трудового кодекса РФ: Ежегодный
дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на
рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены
к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда
(минимальная продолжительность 7 дней). Продолжительность ежегодного
дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается
трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и
коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.


12 Февраля 2015, 19:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут