8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить исковое заявление

Здравствуйте!

Моя мать умерла 19 лет назад. Месяц назад нашли её сбер. книжки и акции. Обратились в отделение сбербанка, где нам ответили, что нужно для начала обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока давности. Подскажите как правильно написать исковое заявление и какие документы нужно приложить?

, Антонина Стаховна, г. Челябинск
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Антонина Стаховна!

Исковое заявление в суд напишите по правилам, изложенным в ст.ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. То есть, с указанием наименования суда (это подсудность районного суда), ответчиком укажите банк.

Исковое заявление пишите в произвольной форме — всё как было: являетесь дочерью ФИО, которая умерла… сейчас были обнаружены сберкнижки .....

В конце просите суд признать за Вами право собственности на вклады в порядке наследования.

К иску нужно будет приложить:

1. Сберкнижки

2. Свидетельство о смерти мамы.

3. Свидетельство о праве на наследство (если есть)

4. Своё свидетельство о рождении.

5. Квитанция об оплате госпошлины.

Удачи!

1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Исковое заявление должно отвечать требованиям ст.131-132 ГПК РФ. в иске вы должны изложить все факты дела в том числе причины почему вы пропустили срок на вступление в наследство. приложить документы касающиеся сути дела. Перечень указала коллега выше, возможно также приложить доказательства пропуска срока если они имеются

С уважением Александр

0
0
0
0
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Антонина Стаховна!

Есть важное обстоятельство. В соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ неосведомленность наследников о наличии наследственного имущества не является уважительной причиной пропуска срока принятия наследства. И если Вы укажете в заявлении, что пропустили срок принятия наследства, т.к. не знали о сберкнижках и акциях, то суд Вам может отказать в восстановлении срока. Уважительной причиной обычно признают лечение в стационаре (вряд ли Вы болели 19 лет) или если наследник не знал о смерти наследодателя и об открытии наследства.

Поэтому Вам надо подавать исковое заявление о признании права собственности на имущество в порядке наследования и представить суду доказательства фактического принятия наследства. Тогда только суд Вам не откажет.

Статья 546 ГК РСФСР (действовала 19 лет назад)

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками. Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В новом ГК РФ о фактическом принятии наследства расписано более подробно:

Ст. 1153 ГК РФ: 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если Вы в момент смерти Вашей мамы проживали с ней в одном жилом помещении, либо вселились туда в первые 6 месяцев со дня смерти, если вы оплатили ее долги (хотя бы за ЖКУ), приняли ее имущество (табуретку, сберкнижку, что угодно) то Вы фактически приняли наследство. Надо грамотно суду это доказать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Или как я должна получить чек?
Здравствуйте. Объяснте пожалуйста. Я написала исковое заявление на развод, но в перечне документов указанл, что я должно приложить чек об отправке искового заявления ответчику с описью вложения. Я должна прийти на почту и отправить заказное письмо и вложить копии документов? Или как я должна получить чек?
, вопрос №4098756, Эльза, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Семейное право
Это новый порядок искового заявления?
добрый день. вопрос касается опеки в судебном порядке. иск направлен, получен ответ что требуется привлечь медучреждение и прокуратуру.. _ Это новый порядок искового заявления? - на сколько это правомочно? (не нашла ни одного примера чтоб писали об этом в иске).. Что на это ответить?
, вопрос №4097956, женя, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать в суд на пользователя Авито, который нарушает закон об авторском праве. Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
, вопрос №4097924, Анна, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
, вопрос №4097669, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2015