1216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как составить исковое заявление

Здравствуйте!

Моя мать умерла 19 лет назад. Месяц назад нашли её сбер. книжки и акции. Обратились в отделение сбербанка, где нам ответили, что нужно для начала обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока давности. Подскажите как правильно написать исковое заявление и какие документы нужно приложить?

12 Февраля 2015, 17:48, вопрос №723659
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Татьяна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
6356
ответов
2559
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Антонина Стаховна!

Исковое заявление в суд напишите по правилам, изложенным в ст.ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. То есть, с указанием наименования суда (это подсудность районного суда), ответчиком укажите банк.

Исковое заявление пишите в произвольной форме — всё как было: являетесь дочерью ФИО, которая умерла… сейчас были обнаружены сберкнижки .....

В конце просите суд признать за Вами право собственности на вклады в порядке наследования.

К иску нужно будет приложить:

1. Сберкнижки

2. Свидетельство о смерти мамы.

3. Свидетельство о праве на наследство (если есть)

4. Своё свидетельство о рождении.

5. Квитанция об оплате госпошлины.

Удачи!

12 Февраля 2015, 17:55
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Исковое заявление должно отвечать требованиям ст.131-132 ГПК РФ. в иске вы должны изложить все факты дела в том числе причины почему вы пропустили срок на вступление в наследство. приложить документы касающиеся сути дела. Перечень указала коллега выше, возможно также приложить доказательства пропуска срока если они имеются

С уважением Александр

12 Февраля 2015, 17:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
1031
ответ
379
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приветствую, Антонина Стаховна!

Есть важное обстоятельство. В соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ неосведомленность наследников о наличии наследственного имущества не является уважительной причиной пропуска срока принятия наследства. И если Вы укажете в заявлении, что пропустили срок принятия наследства, т.к. не знали о сберкнижках и акциях, то суд Вам может отказать в восстановлении срока. Уважительной причиной обычно признают лечение в стационаре (вряд ли Вы болели 19 лет) или если наследник не знал о смерти наследодателя и об открытии наследства.

Поэтому Вам надо подавать исковое заявление о признании права собственности на имущество в порядке наследования и представить суду доказательства фактического принятия наследства. Тогда только суд Вам не откажет.

Статья 546 ГК РСФСР (действовала 19 лет назад)

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками. Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В новом ГК РФ о фактическом принятии наследства расписано более подробно:

Ст. 1153 ГК РФ: 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если Вы в момент смерти Вашей мамы проживали с ней в одном жилом помещении, либо вселились туда в первые 6 месяцев со дня смерти, если вы оплатили ее долги (хотя бы за ЖКУ), приняли ее имущество (табуретку, сберкнижку, что угодно) то Вы фактически приняли наследство. Надо грамотно суду это доказать.

12 Февраля 2015, 19:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.