Парковка, препятствующая входу в нежилое помещение

Добрый день!

Я являюсь собственником нежилого отдельно стоящего здания, расположенного во дворе жилого многоквартирного дома. Земельный участок под зданием находится в аренде у города и оформлен на меня. Последнее время входную дверь в принадлежащее мне здание постоянно блокирует автомобиль одного из жителей. Машина припарковывается таким образом, что дверь открыть без повреждений автомобиля не возможно. На все мои просьбы и вывешенные объявления о возможной порче автомобиля - данный товарищ не реагирует. Как возможно повлиять на этого товарища?

И второй вопрос: вправе ли я установить заграждающие столбики перед входной дверью и какими нормативами регламентируется установка данных ограждений. За ранее большое спасибо

, Ольга, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий) автостоянки должны располагаться на следующем расстоянии от домов:
при наличии на автостоянке 10 и менее машин — 10 метров от фасада домов и торцов с окнами и без окон;

Парковка автомобилей может осуществляться только в отведенных для этого местах. Напишите заявление в милицию, вызовите наряд, когда кто-то припаркуется.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Как возможно повлиять на этого товарища?

Ольга

Можно вызвать ГИБДД и потребовать освободить вход, обязаны эвакуировать авто.

вправе ли я установить заграждающие столбики перед входной дверью.

Ольга

Можете установить.

Успехов.