8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть алименты снятые в счет долга?

Здравствуйте! у меня такой вопрос, если судебные приставы сняли алименты в счет долга, что мне сделать для того чтоб их вернули? просто алименты перечисляются на банковскую карту, там не указано что это алименты. может какие нибудь документы надо собрать?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Ирина!

Конечно, денежные средства, поступающие на счет должника, обезличены.

Вам нужно написать заявление о прекращении обращения взыскания на денежные средства, являющиеся алиментами, судебному приставу, который вынес постановление об аресте и списании денежных средств, приложить к этому заявлению письменные доказательства того, что это именно алименты.

Правда, моя практика показывает, что гораздо быстрее и эффективнее обращаться с аналогичным заявлением прямо в суд, вынесший решение о взыскании. Вы как сторона исполнительного производства вправе это делать в случаях, когда действиями судебного пристава нарушаются как Ваши права, так и права т ретьих лиц (в данном случае — права детей)

Удачи!

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

а какие нибудь справки надо будет принести приставам чтоб доказать что именно на эту карту делаются перечисление алиментов?

а какие нибудь справки надо будет принести приставам чтоб доказать что именно на эту карту делаются перечисление алиментов?

Ирина

Да. Если это соглашение — значит оригинал и копию такого соглашения. если это решение суда, где указаны реквизиты получателя алиментов — то решение… В общем, любой документ, из которого будет видно, что именно на этот счет поступают алиментные выплаты.

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_11.html#p1633
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Взыскание сумм долга с алиментов неправомерно, но арест приставы наложить могут, поскольку они не владеют информацией о том, какое назначение у счета. Нужно обратиться к судебным приставам с соответствующим заявлением, и предоставить им документы, в подтверждении перечисления указанных сумм на данный счет.

С уважением, Надежда.

1
0
1
0

а какие нибудь справки надо будет принести приставам чтоб доказать что именно на эту карту делаются перечисление алиментов?

Ирина

Да, конечно — либо справку от работодателя о перечислении денежных средств, либо копию соглашения (любой документ, свидетельствующий о данном факте).

Успехов.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо большое)

Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подала на мужа в браке на алименты, суд присудил определенную сумму, проживаем в одной
Здравствуйте, подала на мужа в браке на алименты, суд присудил определенную сумму, проживаем в одной квартире, платить он не платит, может ли пристав в счет долга, описать в квартире вещи, где проживаем все с ребенком?
, вопрос №4092296, Карина, г. Абакан
Исполнительное производство
Почему год не платит алименты и до сих пор нет долга у него
Почему год не платит алименты и до сих пор нет долга у него
, вопрос №4091092, Олеся, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Добрый вечер Дал человеку в долг Часы вернул половину стоимости больше не Добрый вечер
Добрый вечер Дал человеку в долг Часы вернул половину стоимости больше не Добрый вечер! Дал человеку в долг Часы ,вернул половину стоимости,больше не возвращает!Расписки нет,есть только переписка в телеграме,подскажите,возможно что то сделать имея такие доказательства?(почти никаких,в переписке долг подтверждал)
, вопрос №4090098, Владимир, г. Москва
Взыскание задолженности
Может ли банк, оставшиеся 50% списать в счет погашения долга по кредиту (без исполнительного листа, просто просрочен платеж)
Здравствуйте, на зарплатный счет наложен арест, снимают 50% от заработной платы! Может ли банк, оставшиеся 50% списать в счет погашения долга по кредиту (без исполнительного листа, просто просрочен платеж)
, вопрос №4089746, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли забрать у моих родственников жилье или часть жилья в счет погашения долга?
Здравствуйте! Живу за границей, в России Имею задолженность по кредиту в размере 800 тыс рублей. Банк обратился к нотариусу за взысканием долга. Приставы арестовали счета, но на них нет денег. Я прописана у родителей в старом доме, но там не живу. В доме живут мои родители. Есть квартира - там живет моя бабушка. Не являюсь собственником жилья. Могут ли забрать у моих родственников жилье или часть жилья в счет погашения долга? Спасибо.
, вопрос №4089807, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2015