Как вернуть алименты снятые в счет долга?

Здравствуйте! у меня такой вопрос, если судебные приставы сняли алименты в счет долга, что мне сделать для того чтоб их вернули? просто алименты перечисляются на банковскую карту, там не указано что это алименты. может какие нибудь документы надо собрать?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ирина!

Конечно, денежные средства, поступающие на счет должника, обезличены.

Вам нужно написать заявление о прекращении обращения взыскания на денежные средства, являющиеся алиментами, судебному приставу, который вынес постановление об аресте и списании денежных средств, приложить к этому заявлению письменные доказательства того, что это именно алименты.

Правда, моя практика показывает, что гораздо быстрее и эффективнее обращаться с аналогичным заявлением прямо в суд, вынесший решение о взыскании. Вы как сторона исполнительного производства вправе это делать в случаях, когда действиями судебного пристава нарушаются как Ваши права, так и права т ретьих лиц (в данном случае — права детей)

Удачи!

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

а какие нибудь справки надо будет принести приставам чтоб доказать что именно на эту карту делаются перечисление алиментов?

Ирина

Да. Если это соглашение — значит оригинал и копию такого соглашения. если это решение суда, где указаны реквизиты получателя алиментов — то решение… В общем, любой документ, из которого будет видно, что именно на этот счет поступают алиментные выплаты.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_11.html#p1633
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Взыскание сумм долга с алиментов неправомерно, но арест приставы наложить могут, поскольку они не владеют информацией о том, какое назначение у счета. Нужно обратиться к судебным приставам с соответствующим заявлением, и предоставить им документы, в подтверждении перечисления указанных сумм на данный счет.

С уважением, Надежда.

а какие нибудь справки надо будет принести приставам чтоб доказать что именно на эту карту делаются перечисление алиментов?

Ирина

Да, конечно — либо справку от работодателя о перечислении денежных средств, либо копию соглашения (любой документ, свидетельствующий о данном факте).

Успехов.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо большое)