1380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Международное право

Просрочена миграционная карта на 4 месяца

Сдравствуйте, я гражданин Украины и у меня просрочена миграционная карта на три месяца, регистрацию я не делал, прописан в Днепропетровской области. Покинул Украину для того что бы избежать участия в боевых действиях( был сотрудником МВД). Есть ли способ узаконить мое пребывание в РФ без выезда. И если все же нужен выезд, то лучше самому сходить в ФМС для составления протокола, или протокол будут составлять на границе?

12 Февраля 2015, 16:49, вопрос №723573
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Снежана
2598
ответов
686
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, в соответствии с ч.1 ст. 18.8 КоАП
Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в РФ, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в РФ, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию РФ, в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, а равно в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания. штраф от 2000 до 5000  руб. с административным выдворением или без такового.
Лучше самим обратиться в Миграционную службу по месту регистрации, изложите объективные причины по которым Вы просрочили миграционную карту. Штраф заплатить прийдется.

12 Февраля 2015, 20:03
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Лариса
3288
ответов
996
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Получите статус беженца и многих проблем у Вас просто не станет.

В Российской Федерации основания и порядок признания граждан
беженцами и вынужденными переселенцами регулирует Федеральный закон «О
беженцах».

Чтобы получить статус беженца, нужно обратиться с
ходатайством о признании беженцем в территориальный орган Федеральной
миграционной службы и пройти соответствующую процедуру получения статуса
беженца.

В ходатайстве нужно изложить обстоятельства, по которым
пришлось покинуть место постоянного проживания (межнациональная рознь,
враждебные кампании, массовые беспорядки и погромы, гибель родственников из-за
этнической принадлежности и др.).

Лицу, признанному беженцем, выдаётся удостоверение
установленной формы.

Удостоверение является документом, удостоверяющим
личность лица, признанного беженцем.

Статус беженца предоставляется на срок до трёх лет, а затем
может быть продлён по решению территориального управления ФМС России при
сохранении в государстве, где раньше проживал гражданин, обстоятельств, по
которым лицо признано беженцем.

Беженцы имеют право на свободное передвижение, а
государство, принявшее их, обязано выдать таким людям проездные документы в
виде паспорта, а также признавать аналогичные проездные документы, выданные
другими странами-участницами Женевской конвенции.

Согласно конвенции, беженцы имеют право на социальную
помощь со стороны гуманитарных организаций, а также органов социальной защиты
стран-участниц конвенции.

При признании беженцем автоматически паспорт гражданина РФ
не выдается.

Лица, получившие свидетельство о статусе беженца, и
прибывшие с ним члены его семьи имеют
право на:

— получение услуг переводчика, получение информации о
порядке признания лица беженцем, о своих правах и обязанностях и иной
информации;

— получение содействия в обеспечении проезда и провоза
багажа к месту пребывания;

— единовременное денежное пособие на каждого члена семьи в
размере и порядке, установленном Правительством РФ, но не ниже 100 рублей;

— на жилье;

— на питание и медицинское обслуживание;

— на пенсионное обеспечение

— получение содействия в направлении на профобучение или
трудоустройство наравне с гражданами России. Правительство поощряет желание
беженцев устроиться на работу, работать и содержать себя и свою семью. Ведь
беженцы – это ни в коем случае не тунеядцы, это человек, вынужденно оказавшийся
в такой ситуации.

Беженцы имеют право на пенсии


Право на пенсионное обеспечение по законодательству РФ лиц,
прибывших на территорию РФ из Украины, зависит от их статуса. Граждане РФ,
проживающие на Украине и вернувшиеся в Россию, имеют право на пенсионное
обеспечение в соотв. с законодательством РФ.

Граждане Украины получают право на пенсионное обеспечение
при условии постоянного проживания на территории РФ, подтверждаем видом на
жительство, которое выдается территориальным УФМС.

Лица, которые получили статус беженца, право на пенсионное
обеспечение имеют наравне с гражданами РФ на весь период статуса беженца,
которое подтверждается удостоверением беженца, выдаваемого лицу территориальным
УФМС.

Лица, получившие временное убежище, права на пенсионное
обеспечение не имеют.

Для того чтобы получить российскую пенсию, лица, прибывшие с
территории Украины, представляют следующие документы:

— документ, который удостоверяет личность (для граждан РФ –
это паспорт гражданина РФ, для иностранных граждан – это вид на жительство, для
лиц в статусе беженцев – это удостоверение беженца);

— о нетрудоспособных членах семьи;

— о смерти кормильца (кормильцев) и родственных с ним
отношениях;

— об установлении инвалидности;

— о стаже, среднемесячном заработке за любые 60 месяцев
работы подряд до 01.01.2002;

— пенсионное дело и сведения о прекращении выплаты пенсии на
территории Украины, которые должны быть подтверждены органом, который
занимается пенсионным обеспечением по прежнему месту жительства.

Если у гражданина Украины отсутствует возможность
представить документы о стаже и среднемесячной заработной плате, ему по
достижению определенного возраста (60 лет женщинам и 65 мужчинам) может быть
назначена социальная пенсия по старости (при условии что гражданин подтвердит
постоянное проживание на территории РФ или наличия у гражданина статуса
беженца).

Если у гражданина Украины отсутствует возможность
предоставить сведения о прекращении выплаты на Украине, лицо, обращающееся за
назначением ему российской пенсии, должно дополнительно оформить заявление, в
котором оно самостоятельно указывает сведения о сроках прекращения выплаты
пенсии на Украине, а также обязуется при поступлении соответствующих сведений
выплатить переполученные суммы пенсии, если такие факты будут установлены.

Кроме того, жители Украины, у которых имеется вид на
жительство или статус беженца,
имеют право обратиться за назначением пенсий по случаю потери кормильца или по
инвалидности, независимо от возраста. Для этого необходимо представить
следующие документы:

— для назначения пенсии по случаю потери кормильца –
документы, которые подтверждают родственные отношения с умершим кормильцем,
документы об его смерти;

— для назначения пенсии по инвалидности – документ об
установлении инвалидности. Если данного документа нет, то необходимо пройти
медицинское обследование на территории Российской Федерации.

С 1 апреля 2014 года размеры социальных пенсий в РФ:


— инвалидам с детства Iгруппы, детям – инвалидам положена
пенсия в размере 10376,86 руб.;

— Инвалидам Iгруппы, детям, потерявшим обоих родителей,
инвалидам с детства II группы – 8647,51 руб.;

— социальная пенсия (по старости – мужчинам, достигшим 65
лет и женщинам, достигшим 60 лет), инвалидам II группы, лицам, потерявшим
одного родителя – 4323,74 руб.;

— инвалидам III группы – 3675,20 руб.

Имеют ли беженцы или
вынужденные переселенцы право на получение пособия по безработице


Безработные – это лица, которые не имеют работы и заработка,
зарегистрированные в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы
и готовы немедленно к ней приступить. Иногда службы занятости отказывают
беженцам и вынужденным переселенцам в назначении статуса безработного, ссылаясь
на отсутствие у лица прописки. Помните, что ни в одном нормативном акте о
прописке ни слова не сказано. Отказ можно оспаривать в суде.

Некоторые вопросы, которые волнуют граждан Украины,
приезжающих в Россию


1) Что оформить раньше – статус беженца или гражданство РФ?
Если вы окончательно решили переехать в Россию, торопиться получать гражданство
РФ, не следует. Вначале следует решить вопрос с собственностью, которая
осталась у вас в стране вашего бывшего местоположения. Ведь, став в своей
стране «иностранцем», вы можете потерять право, например, приватизировать
квартиру и продать ее и другие ограничения.

Если желающих получить гражданство слишком много, то можно
вначале получить статус беженца, переехать в Россию и сразу же заявить о том,
что вы желаете получить гражданство и статус вынужденного переселенца.

2) Можно ли иметь двойное гражданство? Законодательство РФ
не запрещает иметь двойное гражданство.

3) Где жить пока рассматривается ходатайство о признании
беженцем или вынужденным переселенцем? В законах, регулирующих статусы беженцев
и вынужденных переселенцев, сказано о предоставлении нуждающимся жилых
помещений (квартир или комнат в общежитии) из жилищного фонда.

Что нужно чтобы получить единовременное денежное пособие беженцам


Лицо, получившее свидетельство о рассмотрении
ходатайства о признании беженца на территории РФ по существу, имеет право
подать заявление в территориальный орган ФМС, в котором лицо состоит на учете,
на получение единовременного пособия. В этом заявлении указываются также
несовершеннолетние члены семьи. Подавая заявление, лицо обязано предъявить
свидетельство.

Территориальный орган ФМС в течение одного дня с момента
получения заявления, рассматривает его, выносит решение и выдает обратившемуся
лицу справку на получение денежные средства.


Удачи Вам!

13 Февраля 2015, 12:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.