Налог при продажи

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПОМЕЩЕНИЕ В СОБСТВЕННОСТИ С 21 ЯНВАРЯ 2014 ПО РЕШЕНИЕ СУДА (РАЗДЕЛ СОВМЕСТНО-НАЖИТОГ О ИМУЩЕСТВА). ПРИОБРЕТАЛОСЬ В БРАКЕ 2008. СЕЙЧАС ВОПРОС ПРОДАЖИ, А СООТВЕТСТВЕННО КАКОВА СУММА НАЛОГА С ПРОДАЖИ, ЕСЛИ Я ЗАРЕГИСТРИРОВАННА КАК ИП И ПОЛУЧАЮ С ЭТОГО ПОМЕЩЕНИЯ ДОХОД, ПЛАЧУ 6 %, НО МНЕ СКАЗАЛИ ЧТО И СУММЫ СДЕЛКИ НАДО БУДЕТ ЗАПЛАТИТЬ 13 ПРОЦЕНТОВ ?

, НАТАЛЬЯ, г. Отрадный
Ариадна Симоненко
Юрист

 Здравствуйте,  Наталья!

   Если учет доходов  от деятельности  осуществляется отдельно от других личных  доходов, то  НДФЛ  с продажи недвижимости  не платится, а платится налог по УСН  6%. По данному поводу есть разъяснения Минфина   в письме № 03-04-05\3-452 от 12 августа  2010 года.

  До продажи желательно внести новый ОКВЭД  70.12.2 (реализация собственного недвижимого имущества).

  Министерство финансов Российской Федерации

П и с ь м о12.08.2010№ 03-04-05/3-452

Вопрос: Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Мной в предпринимательской деятельности применяется упрощенная система налогообложения, объектом налогообложения являются доходы. Основной вид моей экономической деятельности — сдача внаём собственного нежилого имущества.

В декабре 2002 года моим супругом в собственность было приобретено недвижимое имущество (нежилое помещение).

В январе 2009 года на основании соглашения о разделе общего имущества супругов это недвижимое имущество (нежилое помещение) перешло в мою собственность. В настоящее время данное имущество используется мной в предпринимательской деятельности — в виде сдачи недвижимого имущества в аренду. Доход от сдачи в аренду недвижимого имущества получаю как индивидуальный предприниматель. В ближайшее время планирую это нежилое помещение продать, но ОКВЭД 70.12.2 (реализация собственного недвижимого имущества) в числе видов экономической деятельности у меня как у индивидуального предпринимателя отсутствует.

Будет ли выручка от продажи нежилого помещения являться доходом от предпринимательской деятельности?

Какой налог я должна буду уплатить с дохода, полученного от реализации данного недвижимого имущества?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо от 06.07.2010 по вопросу налогообложения дохода, полученного от продажи собственного недвижимого имущества (нежилого помещения), используемого в предпринимательской деятельности, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.11 Кодекса упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном главой 26.2 Кодекса.

В соответствии со статьей 346.15 Кодекса налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса. При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, указанные в статье 251 Кодекса.

Согласно статье 249 Кодекса доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

Исходя из вышеизложенного, сумма выручки за реализованное имущество, использовавшееся в предпринимательской деятельности, облагаемой в соответствии с главой 26.2 Кодекса, должна включаться индивидуальным предпринимателем в состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

При этом доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от осуществления ими тех видов деятельности, при налогообложении которых применяется упрощенная система налогообложения, в соответствии с пунктом 24 статьи 217 Кодекса освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин

С уважением, Ариадна.

НАТАЛЬЯ
Клиент, г. Отрадный

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_173171/?frame=29#p5913, тогда согласно вот этой ссылки глава 23 стр 8 НК, налог от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности, обязан быть уплачен со всей суммы продажи 13 %. Отсюда вопрос какова все же сумма налога , если в вашем письме обратное

Здравствуйте, Наталья!     По  Вашей ссылке  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_173171/?frame=29#p5913   переходим на статью 220 НК РФ   имущественный налоговый вычет. Этой статьей предусматривается, что налоговый вычет не применяется при продаже недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности.

 Продавая  Ваше имущество как физическое лицо по ставке 13 % Вы можете применить имущественный налоговый вычет: для исчисления налога уменьшить сумму  на 1 млн.  руб или на сумму расходов по приобретению имущества. Посмотрите пример на  сайте федеральной налоговой службы  www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pri/

Налоговый вычет нельзя применить, если продается имущество, которое использовалось  в предпринимательской деятельности.

P.S.  Рекомендую обратить внимание, что имущество  (часть его ) фактически находилось в Вашей   собственности  с 2008 года  (более 3-х лет).  Возможно ставить вопрос об освобождении от уплаты  (от частичной уплаты) налога, но  все зависит от  документов.

 С уважением, Ариадна