Продажа дома без присутствия на месте

Возможно ли, проживая в СПб продать дом, находящийся в Псковской области, не выезжая по месту нахождения дома?

Какие документы для этого нужны? Покупатель также находится в СПб, возможна личная встреча с ним.

Интересуют документы, необходимые для оформления сделки и сам процесс оформления сделки.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

В таком случае Вам необходимо будет оформить доверенность  на третье лицо, чтоб Ваши интересы представляли в Росреестре, а именно сдали документы на регистрацию договора купли-продажи

Вам потребуется только св-во на дом и земельный участок, заключить договор купли продажи, если дом приобретеался в браке то согласие супруги(а) на продажу дома, кадастровый паспорт ЗУ, выписка из домовой книги, что никто не зарегистрирован, если одним из собственников является несовершеннолетний, то потребуется согласие органов опеки

Если покупатель так же не планирует ехать на сделку, так же потребется сделать нотариальную доверенность на третеь лицо на предствление интересов

составить на покупателя доверенность у нотариуса на представление Ваших интересов как продавца в Росреестре по месту нахождения дома

Буров Андрей Геннадьевич

Покупатель не может представлять интересы продавца, т.к. он так же будет ставить свою подпись в договоре, требуется доверенность на третье лицо

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в первую очередь Вам необходимо составить на покупателя доверенность у нотариуса на представление Ваших интересов как продавца в Росреестре по месту нахождения дома, с право подачи заявления на регистрацию перехода права от Вас к покупателю. Договор купли продажи можете составить в Петербурге. Далее уже покупатель сам пусть подготавливает пакет документов на регистрацию его права собственности. Единственное условие, что на Вас как на продавце данное право должно быть зарегистрировано, что бы не было проблем. В идеале Вам иметь свидетельство о праве собственности, кадастровый паспорт, эти документы не обязательно подавать покупателю в Росреестр, но они необходимы для правильного составления договора купли продажи. Если право на дом у Вас возникло на основании возмездной сделки, то необходимо так же получить согласие супруга на отчуждение дома либо свидетельство о том что на момент приобретения дома Вы в браке не состояли, эти документы выдаст любой нотариус Санкт- Петербурга

Покупатель не может представлять интересы продавца, т.к. он так же будет
ставить свою подпись в договоре, требуется доверенность на третье лицо

Я предложил доверенность составить на представление интересов в Росреестре и не более с правом подачи заявления на регистрацию перехода права, этого достаточно для работы с Росреестром при регистрации, а договор разумеется лично подписать в Санкт- Петербурге

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Какие документы для этого нужны? Покупатель также находится в СПб, возможна личная встреча с ним. Интересуют документы, необходимые для оформления сделки и сам процесс оформления сделки.

Александр

Здравствуйте. подписание договора купли продажи — не проблема раз вы можете встретиться лично. НО главная проблема будет — регистрация права собственности. Подписанный договор о сделке необходимо сдавать в росреестр для регистрации права собственности. Это делается по месту нахождения недвижимости- вот в чем проблема. Правда сейчас только только должна появиться услуга нотариусов- они оформляют вам саму сделку а потом отправляют документы на регистрацию — и буквально через день- выдают документы о праве собственности. Но такая услуга безусловно стоит денег. + это услуга совсем новая notarius56.ru/index.php?id=59

По документа — свидетельство о собственности прошлого собственника, договор купли продажи, выписка на имущество из егрпн.

Или идти др путем- как советуют коллеги- через нотариальную доверенность на право подачи документов в росреестр по месту нахождения дома третьим лицом.

Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы можете подписать договор купли-продажи дома в Петербурге, однако подавать документы на регистрацию необходимо все равно по месту нахождения недвижимого имущества.

Если нет возможности сделать это самим, то можно оформить нотариальную доверенность на людей, которые там это сами сделают.

Есть также сервис по подаче документов в электронном виде, но на мой взгляд он имеет ряд недоработок и подавать все-же лучше лично.

Документы, необходимые для госрегистрации права это 3 экземпляра договора, госпошлина на 2000 (оплачивает Покупатель), кадастровый паспорт на дом и участок, также обычно сдается правоустанавливающий документ продавца (но в последнее время есть практика, то его сдавать не нужно), также согласие супруги(а), если имущество приобреталось в браке.

Вы сдаете пакет документов, после регистрации Вам выдают свидетельство о праве собственности и экземпляр договора с отметкой о гос. регистрации.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Александр.

Возможно ли, проживая в СПб продать дом, находящийся в Псковской области, не выезжая по месту нахождения дома? Какие документы для этого нужны? Покупатель также находится в СПб, возможна личная встреча с ним.

Александр

Да, конечно возможна.

Во-первых Вам необходимо составить договор купли-продажи с покупателем и подписать его. В договоре обязательно должно быть детально описано со всеми характеристиками продаваемое жилое помещение. Также сразу составляете акт приема-передачи жилого помещения.

По общему правилу регистраци перехода права собственности осуществляется по месту нахождения имущества.

Если покупатель также не собирается ехать в псковскую область, то как вариант либо оформить доверенность на кого-либо в пскойвской области, если есть такая возможность и в этом случае данное лицо сможет подать документы, либо подать документы дистанционно, к примеру по почте.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Продать дом не выезжая по месту его нахождения возможно по доверенности. Для этого нужно найти доверенное лицо которое произведет регистрацию дома в Росреестре. Регистрация в Росреестре проводится в управление Росрестра по месту нахождения дома, т.е. в Псковской области. Для оформления дома нужны будут: Свидетельство о праве собственности, Договор об отчуждении дома, Заявление в Росреестр, документы подтверждающие личность заявителя, доверенность, квитанция об оплате госпошлины.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Возможно ли, проживая в СПб продать дом, находящийся в Псковской области, не выезжая по месту нахождения дома? Какие документы для этого нужны? Покупатель также находится в СПб, возможна личная встреча с ним.

Александр

Личная встреча с покупателем обязательна.

Если вы не хотите ехать в Псковскую область для совершения сделки там, то вариантов 2

1. Выдать доверенность на подачу документов в Росреестр (доверенность должна быть нотариальная)

2. Заключить договор купли-продажи у нотариуса и нотариус уже сам отправит документы на регистрацию, при этом срок регистрации перехода права собственности сокращен

Статья 86.2. Представление документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним
Нотариус, удостоверивший сделку, выдавший свидетельство или совершивший исполнительную надпись об оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой, на основании которых подлежит государственной регистрации право на недвижимое имущество или сделка с ним, по просьбе лиц, обратившихся за совершением соответствующего нотариального действия, представляет заявление о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним с приложением иных необходимых для совершения регистрационных действий документов в орган, осуществляющий регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (регистрационный орган). Если иное не согласовано с лицами, обратившимися за совершением нотариального действия, нотариус, совершивший нотариальное действие, получает свидетельство о государственной регистрации права, а также иные документы, выдаваемые регистрационным органом, и передает их указанным лицам.Документы, необходимые для представления на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, представляются нотариусу лицами, обратившимися за совершением нотариального действия.Порядок представления документов на государственную регистрацию устанавливается Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».При подписании заявления о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также осуществлении иных действий, предусмотренных настоящей статьей, нотариус выступает от своего имени в интересах лиц, от имени и по поручению которых совершено нотариальное действие. Полномочия нотариуса, предусмотренные настоящей статьей, осуществляются без доверенности.

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Александр, здравствуйте. Как выше указали коллеги, можно подписать договор в СПБ, раз и Вы и покупатель там находитесь. Можно пойти разными путями по регистрации такого договора: можно оформить нотариальную доверенность, можно подать документы в МФЦ в Москве, чтобы их переслали в нужный территориальный орган. Также законом (Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним») допускается почтовое отправление:
В случае представления заявления о государственной регистрации прав и
иных документов, необходимых для государственной регистрации прав, посредством почтового отправления:
подлинность подписи заявителя на заявлении о государственной
регистрации прав должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке;

сделка с объектом недвижимого имущества должна быть нотариально
удостоверена, если подлежит государственной регистрации эта сделка либо
на ее основании право или ограничение (обременение) права на объект
недвижимого имущества;

подтверждение полномочий заявителя доверенностью, составленной в простой письменной форме, не допускается, если заявителем является уполномоченное на то правообладателем, стороной или сторонами договора лицо;

доверенность должна быть нотариально удостоверена, если подлежащая
государственной регистрации сделка с объектом недвижимого имущества или
сделка, на основании которой подлежит государственной регистрации право
либо ограничение (обременение) права на объект недвижимости, совершена
представителем, действующим на основании доверенности;

к заявлению дополнительно прилагаются копия документа,
удостоверяющего личность физического лица (правообладателя, стороны или
сторон сделки, а также представителя данных лиц, если заявителем
является представитель), и копия документа, удостоверяющего личность
физического лица — представителя юридического лица (если
правообладателем, стороной или сторонами сделки являются юридические
лица).

Если заявление о государственной регистрации прав и иные документы, необходимые для государственной регистрации прав, представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, посредством почтового отправления или представлены лично через многофункциональный центр, расписка в получении указанных документов при наличии соответствующего указания в таком заявлении направляется по
указанному в этом заявлении почтовому адресу в течение рабочего дня
,
следующего за днем получения данным органом указанных документов.

Ну а затем свидетельство о государственной регистрации прав
и (или) иные подлежащие выдаче документы направляются заявителю или
иному указанному в настоящем пункте лицу посредством почтового
отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и
уведомлением о вручении (при наличии соответствующего указания в
заявлении о государственной регистрации прав или в требовании судебного
пристава-исполнителя).

Светлана Аникеева
Юрист

Возможно ли, проживая в СПб продать дом, находящийся в Псковской области, не выезжая по месту нахождения дома?

Александр

Вполне возможно. Продажа дома фактически заключается в подписании договора купли-продажи. Поскольку покупатель проживает с Вами в одном городе, то ничего не мешает вам заключить этот договор никуда не выезжая.

Однако кроме продажи необходимо еще и переоформление права собственности на дом. Это уже должно производиться по месту нахождения имущества. Для этого Вам необходимо оформить доверенность на третье лицо, которое будет представлять Ваши интересы в Росреестре по месту нахождения имущества. Доверенность оформляется у любого нотариуса.

Борис Громов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте.

Статья 16 ФЗ N 122-ФЗ  «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» регулирует данный вопрос:

1.Государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности...

 Заявление о государственной регистрации прав и иные документы, необходимые для государственной регистрации прав, представляются в соответствующий орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявителем лично или посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении (далее также в настоящей статье — посредством почтового отправления)...

К заявлению о государственной регистрации прав должны быть приложены документы, необходимые для ее проведения.
В случае
представления заявления о государственной регистрации прав и иных документов, необходимых для государственной регистрации прав, посредством почтового отправления:

подлинность подписи заявителя на заявлении о государственной регистрации прав должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке;

сделка с объектом недвижимого имущества должна быть нотариально удостоверена, если подлежит государственной регистрации эта сделка либо на ее основании право или ограничение (обременение) права на объект недвижимого имущества;

подтверждение полномочий заявителя доверенностью, составленной в простой письменной форме, не допускается, если заявителем является уполномоченное на то правообладателем, стороной или сторонами договора лицо; доверенность должна быть нотариально удостоверена, если подлежащая государственной регистрации сделка с объектом недвижимого имущества или сделка, на основании которой подлежит государственной регистрации право либо ограничение (обременение) права на объект недвижимости, совершена представителем, действующим на основании доверенности;

к заявлению дополнительно прилагаются копия документа, удостоверяющего личность физического лица (правообладателя, стороны или сторон сделки, а также представителя данных лиц, если заявителем является представитель), и копия документа, удостоверяющего личность физического лица — представителя юридического лица (если правообладателем, стороной или сторонами сделки являются юридические лица).

Таким образом, можно направить документы по почте, однако пакет документов в таком случае будет больше.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Александр, в соответствии с ФЗ № 250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной регистрации прав...» с 01.10.2013 г. пункт 4 ст. 2 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» утратил силу.

Он звучал так:

4. Государственная регистрация прав осуществляется по месту нахождения недвижимого имущества в пределах регистрационного округа, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Т.е. с 01.10.2013 г. можно подать документы на государственную регистрацию по месту вашего жительства, выезжать по месту нахождения имущества никому не нужно. Подготовьте документы на продажу, запишитесь на прием в Росреестр или МФЦ на конкретную дату и время, явитесь туда с покупателем с документами и паспортом и подайте документы. Госпошлину можно оплатить прямо там при подаче документов.

Дополню свой первоначальный ответ.

В вопросе не указано, сколько собственников на дом, а также не указано, поставлены ли дом и участок на технический/кадастровый учет.

Если объекты поставлены на учет и в доме не осуществлялась перепланировка, которая не внесена в техническую документацию, то выезжать по месту нахождения объектов нет необходимости, даже если у Вас на руках нет кадастровых паспортов. Кадастровые паспорта можно заказать в Росреестре или МФЦ по месту жительства либо посредством электронного запроса на сайте Росреестра: https://rosreestr.ru/wps/portal/Portal/PublicServices, заполнив форму.

Если объекты не прошли кадастровый учет, то придется выезжать по месту их нахождения и заказывать в БТИ услугу по постановке их на учет.

Далее, по документам.

Для государственной регистрации перехода права собственности на дом и участок к покупателю требуется:

1) Договор купли-продажи в трех экземплярах. В договоре можно указать оба объекта продажи, обязательно указать характеристики объектов — для дома: адрес, площадь, этажность, кол-во комнат и т.п., кадастровый номер, для участка: адрес, площадь, категорию, кадастровый номер. Все данные есть в документах на объекты. Также в договоре укажите документы о собственности продавца. Если собственников несколько — то их всех нужно указать продавцами. Обязательно указать стоимость объектов. В договоре должно быть указано, что расчет между покупателем и продавцом произведен полностью. К договору приложите акт приема-передачи объектов.

2) Документы о праве собственности на дом и участок, вряд ли потребуются документы — основания регистрации права собственности, которые указаны в свидетельствах, но лучше иметь при себе.

3) Технический паспорт на дом (если поставлен на учет до 01.03.2008 г.) либо кадастровый паспорт, также кадастровый паспорт на участок.

НО, из информации с сайта Росреестра следует, что если дом поставлен на технический учет, то предоставление кадастрового паспорта для государственной регистрации не обязательно.

4) Нотариальное согласие супруги на отчуждение, если объекты приобретены в браке. Если по наследству, дарению или через приватизацию, то не требуется.

5) Паспорта всех продавцов и паспорт покупателя.

6) Нотариальная доверенность на представителя и его паспорт, если продажа будет происходить через него.

7) Квитанция об оплате госпошлины, можно оплатить на месте.

Если есть какие-то специальные вопросы или сложности, то можно их задать консультанту в Росреестре, можно по телефону или лично.

В случае, если с документами все в порядке, то выезжать по месту нахождения объектов, как писала выше, не требуется. Документы на гос. регистрацию можно сдать в Росреестр или МФЦ по месту жительства. Но лучше перед подачей документов уточнить, осуществляет ли данный территориальный орган Росреестра вашего города гос. регистрацию объектов другого региона.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Нужны: договор купли-продажи

1) Составить договор купли-продажи и акт приемки-передачи, подписать.

2) Выдать покупателю нотариальную доверенность на представление интересов при регистрации перехода права собственности на квартиру по адресу: г.___, ул.___, д.___, кв.___. с правом совершения всех необходимых действий, в том числе подписывать заявление на регистрацию, передавать документы, заказывать и получать документы, расписываться в их получении (перечень полномочий приведен кратко). Доверенность нужна в связи с требование закона о совместной подаче заявления на регистрацию от продавца и покупателя. Кроме того, она нужна для получения техплана (кадастровый паспорт) из БТИ на квартиру (если ранее таковой не составлялся и не передавался в Росреестр).

3) Покупатель едет по месту нахождения квартиры, получает техплан в БТИ (если необходимо см. п. 2), оплачивает госпошлину, сдает документы в Росреестр, через 20 дней получает свидетельство.

4) Если покупатель не может этого сделать, то следует найти другого человека и, соответственно, выдать ему доверенность от юрлица и нотариальную доверенность от покупателя.

Документы также можно сдать через Многофункциональный центр. Однако для начала необходимо получить кадастровый паспорт (техплан) на дом в БТИ по месту его нахождения, если ранее он не составлялся и не находится в Росреестре. Для этого сотрудник БТИ должен провести внутренний осмотр дома, что может составить проблему, если его будет некому пустить. Следовательно, в таком случае, надо кого-то отправлять туда.

Для регистрации перехода права собственности на дом требуются:

договор, акт, кадастровый паспорт, заявления от продавца и покупателя. квитанция об оплате государственной пошлины, доверенности (если стороны обращаются через представителей).