260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Правомерность поднятия цен на аренду недвижимого имущества через аукцион

Здравствуйте, я являюсь ИП, имею продовольственный магазин. Помещение арендую у муниципалитета. В январе этого года был проведен аукцион по аренде. Я подала заявку. На аукционе на арендуемое мной помещение у меня был соперник, который подал заявку почти на все лоты. Аукцион я выиграла, но цена на аренду выросла баснословно (с 22,30 р до 100,98 руб. за кв.метр в месяц). У меня сложилось впечатление искусственного цен на аренду. Никаких привилегий мне, как арендатору уже более года не было.Материалов по прошедшему аукциону ни на сайте местной администрации, ни на Российском сайте по торгам я так и не обнаружила. В результате торгов аренда помещений для предпринимателей города, уже вложивших в эти помещения достаточно средств, возросла во много раз, многим грозит разорение.Что можно предпринять в данном случае? Спасибо.

николаниколаева.docева.doc
12 Февраля 2015, 16:01, вопрос №723496
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
349
ответов
158
отзывов
Общаться в чате
НП-ЭДВАЙС, г. Москва
  • 349ответов
  • 158отзывов

А как вы в аукционе участвовали? Где документацию брали? 

На каком основании был аукцион — по истечении срока вашей аренды? Тогда у вас есть преимущественное право напрямую без аукциона перезаключиться.

Пишите подробности, может антимонопольный орган поможет.

13 Февраля 2015, 20:01
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Ковдор

Да, мы снимаем это помещение уже много лет - сначала муж, а год назад переоформили на меня. В этом году думали что все будет как всегда - нам продлят договор и все. Тем более что претензий к нам нет. Но КУМИ за десять дней до аукциона запросили собрать пакет документов, скинули мне на флешку сведения (файл прилагаю). Документы предоставили, хотя были трудности, т.к. выписка с налоговой должна быть заказана за две недели. И с этой проблемой столкнулись не одна я. Налоговая пошла на встречу. Никто не объяснял нам правила прохождения аукциона. Я пришла, как положено. Оказалось, что явиться нужно за полчаса, с паспортом, зарегистрироваться...Затем выяснилось, что практически на всех лотах в заявках "вторым" значиться один и тот же человек.В результате аукциона цена за аренду помещений у предпринимателей, которые снимали их уже не первый год и вложили в них большие деньги, наработали клиентуру, выросла в шесть ( у меня), в десять, а то и двадцать раз! Никаких привилегий не было ни у кого из нас. А многие вынуждены были от помещений отказаться.У меня помещение 51 кв. метр, а у кого-то тысячи кв. метров.

николаниколаева.docева.doc
14 Февраля 2015, 23:28
349
ответов
158
отзывов
Общаться в чате
НП-ЭДВАЙС, г. Москва
Общаться в чате

У вас сперва 25 декабря подняли ставки на уровне решения местного совета депутатов, а уже 30 начали аукцион в КУМИ.

Вам надо обратиться в Мурманское УФАС с заявлением, пусть проверят обоснованность:

(1) правомерность поднятия ставок

(2) причины непредложения вам перезаключиться без торгов

(3) правомерность неразмещения информации об аукционе в интернете

Сделайте скриншоты сайтов, что ни в администрации, ни на торги.гов.ру никакой информации нет.

Опишите свою ситуацию с вызовом в комитет, наличии второго подставного, возможно, участника.

Лучше, если вы опишете все случаи по району, а также обращение такое сделаете от лица нескольких пострадавших.

Обращаетесь по статьям 15, 16 Закона о конкуренции.

15 Февраля 2015, 20:04
349
ответов
158
отзывов
Общаться в чате
НП-ЭДВАЙС, г. Москва
Общаться в чате

Сложность только в том, что вы сперва на торги согласились, время немного упущено.

Но вам нужно попросить аннулировать результаты аукциона, предписать пересмотреть ставки с экономическим обоснованием, расторгнуть договор на новых условиях и предложить вам заключиться в преимущественном порядке, а то и помещение выкупить как субъекту малого предпринимательства по льготным ставкам.

15 Февраля 2015, 20:07
Елена
клиент, г. Ковдор

Спасибо за ответ! Нам составили проект договора - арендная плата за все помещение без разделения на торговую, складскую и площадь общего пользования (т.е.за 51 кв.м.) Это правомерно? Спасибо.

26 Февраля 2015, 19:43
349
ответов
158
отзывов
Общаться в чате
НП-ЭДВАЙС, г. Москва
Общаться в чате

Если ставки именно в таких формулировках прописаны в муниципальном положении -то правомерно. 

26 Февраля 2015, 19:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут