156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Признание бывшего мужа безвестно отсутствующим

Здравствуйте. Мой бывший муж не платит алименты на детей 1,5 года. Уже год он является в розыске районным отделом ФССП. Я хотела в судебном порядке признать его безвестно отсутствующим, для оформления детям пенсии по потере кормильца. Но месяц назад он прислал мне сообщение, при этом мы его не видели 1,5 года, со своими родственниками он тоже все это время не выходил на связь, приставы тоже его найти не могут. Сообщение раз в год может быть причиной отказа от признания его безвестно отсутствующим?

12 Февраля 2015, 16:01, вопрос №723495
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Марина
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Подольск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

А сообщение пришло в каком виде?

 

Статья 42. Признание гражданина
безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц
признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его
жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних
сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного
отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были
получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить
этот месяц — первое января следующего года.

ст. 42, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от
30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 22.10.2014) {КонсультантПлюс}

12 Февраля 2015, 16:03
q Отблагодарить
0 0
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате

Пенсия по случаю потери кормильца назначается в следующем случае:

Статья 9. Условия назначения трудовой
пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца
имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца

ст. 9, Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от
04.06.2014) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
.

Для получения данной пенсии человек должен быть признан не безвестно отсутствующим, а умершим, а  это возможно только через 5 лет.

Статья 45. Объявление гражданина
умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в
месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а
если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих
основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в
течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в
связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по
истечении двух лет со дня окончания военных действий.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается
день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В
случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах,
угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от
определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого
гражданина день его предполагаемой гибели.

ст. 45, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от
30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 22.10.2014) {КонсультантПлюс}


12 Февраля 2015, 16:11
Марина
клиент, г. Санкт-Петербург

Сообщение пришло с его старого номера (Люблю и т.п.), но по нему никто не может дозвонится, он всегда отключен ну или почти всегда.

12 Февраля 2015, 16:12
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате

То, что сообщение пришло с его старого номера не значит, что  это он сам его отправил. Вполне возможно, что  в данное время телефоном пользуется  другой человек.  Если номер долго не используется абонентом, то спустя определенное время его передают другому человеку. Главное, что милиция его не нашла.

         Не успела убрать предыдущий пост.

Статья 9. Условия назначения трудовой
пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца
имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его
иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое
деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном
порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в
подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо
от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно
отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если
безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

           Признавать умершим не надо.


ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

ст. 9, Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от
04.06.2014) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
{КонсультантПлюс}

12 Февраля 2015, 16:15
Юрист - Александр
98
ответов
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Набережные Челны
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

 Основанием для признания гражданина безвестно отсутствующим, является факт отсутствия в месте жительства гражданина сведений о его месте пребывания в течение одного года. Таким образом суд рассматривая вопрос о признании гражданина безвестно отсутствующим по вашему заявлению, не сможет признать этот факт так как вы утверждаете, что получили от него сообщение месяц назад.

Конечно если вы не скроете  полученное сообщение.

С уважением А.Сизов.

12 Февраля 2015, 16:11
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут