Детские пособия

Сдравствуите уважаемые юристы.У меня такой вопрос .Я родила третьего ребенка,и оформляю детские пособия.На момент рождения ребенка,мы с мужем были уже разведены но в соц защите мне сказали что он будет получать единовременное пособие на ребенка в размере 13.870руб потому как он работает.муж живет в друго городе и просто мне их не отдаст.Имею ли я право получить эти пособия сама и что для этого нужно? Заранее спасибо.

, екатерина, г. Сызрань
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п. 27 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей».

Если брак между родителями ребенка расторгнут, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя, с которым ребенок совместно проживает или органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) родителя, с которым ребенок совместно проживает, в случае если родитель не работает (не служит).

Для получения данного пособия необходимо обратится в соцзащиту по месту Вашей регистрации с заявлением о назначении и выплате данного пособия. К заявлению приложите копию свидетельства о разводе, справку ЗАГСа о рождении формы № 24, свидетельство о рождении ребенка и его копию, Ваша трудовая книжка и её копия,справка с места жительства о том, что ребенок проживает совместно с  Вами.

Отказать в приеме данного заявления работник соцзащиты не имеет права.

С Уважением, Иван.