8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С чем идти в суд?

Доброго времени суток!

Дело в следующем, ООО по договору аренды сдала ИП автомобиль в аренду, далее сотрудник ИП попал в ДТП на арендованном авто, суд в качестве ответчика привлекает ООО, можно ли заменить ответчика на ИП?

  • o-zamene-otvetchika
    .doc
  • o-zamene-otvetchika
    .doc
, david, г. Екатеринбург
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

ООО является владельцем ТС, поэтому по закону так же несет ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, поэтому вас и привлекли к участию в деле в качестве ответчика, все правильно.

вам нужно в суде ходатайствовать о привлечении в качестве соответчика ИП, предоставьте заключенный между вами договор аренды.

Если с ООО будет что-то взыскано, то вы уже потом отдельным иском после выплаты будете требовать данные деньги с ИП.

0
0
0
0

могу ли я ссылаться на это при замене надлежащего ответчика?

david

именно на это и ссылайтесь, что авто было  передано в пользование ИП, и статья вами так же указана верно. У суда и у Истца не было сведений о том, что оно было в аренде, вот и привлекают в качестве ответчика — собственника ТС.

0
0
0
0
david
david
Клиент, г. Екатеринбург

Я знаю, что между ИП и работником ИП, который попал в аварию заключен договор, мне его нужно как то указывать в заявлении? Кстати то, что автомобиль , который был сдан в аренду от ООО к ИП, был у ООО в лизинге это как-то влияет на суть дела?

Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По общему правилу собственник несет ответственность за вред причиненный его имуществом в том числе.

Согласно ст.1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_66.html#p6510
© КонсультантПлюс, 1992-2015

В данном случае вам следует представить суду договор аренды транспортного средства (если он был без экипажа) и просить суд заменить ответчика ООО на ИП

В регрессном порядке вы можете требовать взыскать с ИП все что взыскали с ООО

С уважением Александр

0
0
0
0
david
david
Клиент, г. Екатеринбург

в договоре аренды написано, что данное тс , которое попало в дтп, передается во временное владение и пользование арендатора, разве в этом случае должен отвечать собственник, а не владелец?

могу ли я ссылаться на это при замене надлежащего ответчика?

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Так я же и говорю что просите суд привлечь в качестве надлежащего ответчика не ООО а ИП

0
0
0
0
Елена Мельникова
Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

«Я знаю, что между ИП и работником ИП, который попал в аварию заключен договор, мне его нужно как то указывать в заявлении?»

У вас договор аренды и, соответственно, отношения именно с ИП, в подтверждение этого вы можете представить суду документ и на основании этого документа (договора) вы можете привлечь их к ответственности. И перед вами отвечает именно ИП. 

Если работник ИП никоим образом в ваших правоотношениях не участвует (например, не согласовывалась передача ему в субаренду и т.п.), то это просто информация, достоверность которой вы подтвердить не можете. Заявляйте о том, что точно просматривается по вашим документам (аренда ИП) и имеет к вам непосредственное отношение. Если нужно, ИП сам заявит, что у него там было и будет подтверждать. А в отношении вас обязанное лицо то, с которым вы в договорных отношениях и о чем вы можете говорить доказательно, в отличие от того, что там было у самого ИП.

0
0
0
0
david
david
Клиент, г. Екатеринбург

????????????????????????????????????????

Я ответила на ваш вопрос относительно информации в суд о работнике ИП. 

Насколько я понимаю, ООО не является формальным участником отношений о которых вы говорите — между ИП и работником и подтверждающими документами не располагает. Какой смысл для вас сейчас в передаче этой информации суду, особенно с учетом того, что ее нужно подтверждать документально? 

Сейчас  для вас принципиально подтвердить, что права на машину были переданы от ООО другому лицу. Что и подтверждается договором аренды между ООО и ИП.

Что именно не понятно?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
У меня идет уголовное дело по 119, 167 ст.Ук, прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого
Здравствуйте!У меня идет уголовное дело по 119,167 ст.Ук,прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого отмазывают-убирают заявления свидетелей из дела,не опрашивают меня и свидетелей.ак правильно я могу внести изменения и корректировки в опись дела,предъявленного следователем?
, вопрос №4098473, Алена, г. Михайловск
Уголовное право
Я участвовал в суде за квартиру, по итогам суда требования моего оппонента были частично удовлетворены
Здравствуйте. Я участвовал в суде за квартиру, по итогам суда требования моего оппонента были частично удовлетворены. С меня взысканы средства за судебные издержки, прошло заседание. Мне через юриста сообщили общую сумму, которую с меня постановили взыскать. Пожалуйста, поясните сам процесс, что мне теперь нужно делать, куда обратиться для произведения этой выплаты и т.д. В интернете всё о том, как взыскать с кого-то, а я вообще не понимаю сам процесс со стороны того, с кого взыскивается. Ждать извещения из суда или что-то подобное. Или надо уже самому куда-то идти...
, вопрос №4097889, Роман, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Все
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания. Истец , наша соседка борется уже год, чтобы это доказать. Соседи не особо принимают в этом участие . Из-за этого она решила вызвать в суд 100 человек , для дачи показания , а на 10 человек за не явку будет наложен штраф 5тыс. ( Хотя с ее с слов , что это якобы суд нас вызывает, хотя есть информация , что это ее инициатива) На сколько это правомерно. У меня нет не желания не времени ходить по судам . Тем более платить штрафы. У меня плюс еще годовалый ребёнок которого не с кем оставить.
, вопрос №4097381, Мария, г. Воронеж
Недвижимость
Подруга снимает квартиру в Ростове-на-Дону так как здесь работает прописана в Мечетке это ростоввмкая область могутли быть у неё проблемы так как счас идут обходы квартир
Подруга снимает квартиру в Ростове-на-Дону так как здесь работает прописана в Мечетке это ростоввмкая область могутли быть у неё проблемы так как счас идут обходы квартир
, вопрос №4097129, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.02.2015