«Я знаю, что между ИП и работником ИП, который попал в аварию заключен договор, мне его нужно как то указывать в заявлении?»
У вас договор аренды и, соответственно, отношения именно с ИП, в подтверждение этого вы можете представить суду документ и на основании этого документа (договора) вы можете привлечь их к ответственности. И перед вами отвечает именно ИП.
Если работник ИП никоим образом в ваших правоотношениях не участвует (например, не согласовывалась передача ему в субаренду и т.п.), то это просто информация, достоверность которой вы подтвердить не можете. Заявляйте о том, что точно просматривается по вашим документам (аренда ИП) и имеет к вам непосредственное отношение. Если нужно, ИП сам заявит, что у него там было и будет подтверждать. А в отношении вас обязанное лицо то, с которым вы в договорных отношениях и о чем вы можете говорить доказательно, в отличие от того, что там было у самого ИП.
именно на это и ссылайтесь, что авто было передано в пользование ИП, и статья вами так же указана верно. У суда и у Истца не было сведений о том, что оно было в аренде, вот и привлекают в качестве ответчика — собственника ТС.
Я знаю, что между ИП и работником ИП, который попал в аварию заключен договор, мне его нужно как то указывать в заявлении? Кстати то, что автомобиль , который был сдан в аренду от ООО к ИП, был у ООО в лизинге это как-то влияет на суть дела?