С чем идти в суд?

Доброго времени суток!

Дело в следующем, ООО по договору аренды сдала ИП автомобиль в аренду, далее сотрудник ИП попал в ДТП на арендованном авто, суд в качестве ответчика привлекает ООО, можно ли заменить ответчика на ИП?

  • o-zamene-otvetchika
    .doc
  • o-zamene-otvetchika
    .doc
, david, г. Екатеринбург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

ООО является владельцем ТС, поэтому по закону так же несет ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, поэтому вас и привлекли к участию в деле в качестве ответчика, все правильно.

вам нужно в суде ходатайствовать о привлечении в качестве соответчика ИП, предоставьте заключенный между вами договор аренды.

Если с ООО будет что-то взыскано, то вы уже потом отдельным иском после выплаты будете требовать данные деньги с ИП.

могу ли я ссылаться на это при замене надлежащего ответчика?

david

именно на это и ссылайтесь, что авто было  передано в пользование ИП, и статья вами так же указана верно. У суда и у Истца не было сведений о том, что оно было в аренде, вот и привлекают в качестве ответчика — собственника ТС.

david
Клиент, г. Екатеринбург

Я знаю, что между ИП и работником ИП, который попал в аварию заключен договор, мне его нужно как то указывать в заявлении? Кстати то, что автомобиль , который был сдан в аренду от ООО к ИП, был у ООО в лизинге это как-то влияет на суть дела?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По общему правилу собственник несет ответственность за вред причиненный его имуществом в том числе.

Согласно ст.1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_66.html#p6510
© КонсультантПлюс, 1992-2015

В данном случае вам следует представить суду договор аренды транспортного средства (если он был без экипажа) и просить суд заменить ответчика ООО на ИП

В регрессном порядке вы можете требовать взыскать с ИП все что взыскали с ООО

С уважением Александр

david
Клиент, г. Екатеринбург

в договоре аренды написано, что данное тс , которое попало в дтп, передается во временное владение и пользование арендатора, разве в этом случае должен отвечать собственник, а не владелец?

могу ли я ссылаться на это при замене надлежащего ответчика?

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Так я же и говорю что просите суд привлечь в качестве надлежащего ответчика не ООО а ИП

Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

«Я знаю, что между ИП и работником ИП, который попал в аварию заключен договор, мне его нужно как то указывать в заявлении?»

У вас договор аренды и, соответственно, отношения именно с ИП, в подтверждение этого вы можете представить суду документ и на основании этого документа (договора) вы можете привлечь их к ответственности. И перед вами отвечает именно ИП.

Если работник ИП никоим образом в ваших правоотношениях не участвует (например, не согласовывалась передача ему в субаренду и т.п.), то это просто информация, достоверность которой вы подтвердить не можете. Заявляйте о том, что точно просматривается по вашим документам (аренда ИП) и имеет к вам непосредственное отношение. Если нужно, ИП сам заявит, что у него там было и будет подтверждать. А в отношении вас обязанное лицо то, с которым вы в договорных отношениях и о чем вы можете говорить доказательно, в отличие от того, что там было у самого ИП.

david
Клиент, г. Екатеринбург

????????????????????????????????????????

Я ответила на ваш вопрос относительно информации в суд о работнике ИП.

Насколько я понимаю, ООО не является формальным участником отношений о которых вы говорите — между ИП и работником и подтверждающими документами не располагает. Какой смысл для вас сейчас в передаче этой информации суду, особенно с учетом того, что ее нужно подтверждать документально?

Сейчас  для вас принципиально подтвердить, что права на машину были переданы от ООО другому лицу. Что и подтверждается договором аренды между ООО и ИП.

Что именно не понятно?