Налоги физических лиц

Здравствуйте. В 2012г. налоговым агентом моего института не был удержан налог на мою стипендию. В результате чего налоговая известила меня о неуплате в мае 2014г. и налог сразу был уплачен. Но в отношении меня была проведена камеральная проверка в результате которой меня обязуют уплатить штраф в соотвествии с п.1 ст.119 НК РФ. Могут ли меня привлечь к данной статье отвественности, если никто меня не извещал ранее о долге?

, Катерина, г. Волгодонск
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Катерина. В данном случае штрафу подлежит институт, поскольку он является вашим налоговым агентом, рассчитывает и выдает вам стипендию и удерживает из нее налоги. Статья 119 НК РФ регламентирует ответсвенность за непредставление налоговой декларации, которую вы представлять были не обязаны, за вас это был должен делать налоговый агент, соответственно ответственность за нарушение указанной статьи вы нести не должны.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Катерина, здравствуйте!

налоговая известила меня о неуплате в мае 2014г. и налог сразу был уплачен

Катерина

каким образом налоговая Вас известила и каким образом Вы заплатили налог? Просто по квитанции, не подавая декларацию?

Если декларацию Вы не сдавали, то привлечение к ответственности правомерно.

По общему правилу, установленному гл. 23 НК РФ, с доходов, которые выплачиваются физлицу, лицо, выплачивающее этот доход (налоговый агент), должно удержать и заплатить в бюджет сумму НДФЛ (если эти доходы подлежат налогообложению).

п. 4 ст. 226 НК РФ: Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

...

Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.В иных случаях налоговые агенты перечисляют суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, — для доходов, выплачиваемых в денежной форме, а также дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы налога, — для доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме либо в виде материальной выгоды (п. 6 ст. 226 НК РФ).

По каким-то причинам, выплачивая Вам доход, институт не исполнил свою обязанность по удержанию из выплаченных Вам сумм налога и перечислению его в бюджет.

п. 5 ст. 226 НК РФ: При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.

После окончания налогового периода, в котором налоговым агентом выплачивается доход физическому лицу, и письменного сообщения налоговым агентом налогоплательщику и налоговому органу по месту учета о невозможности удержать НДФЛ, обязанность по уплате возлагается на физическое лицо, а обязанность налогового агента по удержанию соответствующих сумм налога прекращается. После сообщения налогового агента уплату налога должен произвести сам налогоплательщик при подаче в налоговый орган по месту своего учета налоговой декларации по НДФЛ. Такая позиция нашла свое отражение, например, в письме ФНС России от 22.08.2014 N СА-4-7/16692 — письмо.

не был удержан налог на мою стипендию

Катерина

Кроме того, хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что именно Вам выплачивает институт. Действительно ли это стипендия учащемуся от образовательного учреждения? Дело в том, что по общему правилу, установленному п. 11 ст. 217 НК РФ, стипендии налогом не облагаются:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

11) стипендии учащихся, студентов, аспирантов, ординаторов, адъюнктов или докторантов учреждений высшего профессионального образования или послевузовского профессионального образования, научно-исследовательских учреждений, учащихся учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, слушателей духовных учебных учреждений, выплачиваемые указанным лицам этими учреждениями, стипендии, учреждаемые Президентом Российской Федерации, органами законодательной (представительной) или исполнительной власти Российской Федерации, органами субъектов Российской Федерации, благотворительными фондами, стипендии, выплачиваемые за счет средств бюджетов налогоплательщикам, обучающимся по направлению органов службы занятости;(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

Если выплата Вам подпадает под указанную норму, то НДФЛ на нее не должен был начисляться, агент ничего не должен был удерживать, а Вы — платить. Соответственно, не надо было подавать декларацию, и Вас не могли оштрафовать по ст. 119 НК РФ за ее непредставление.

Катерина
Клиент, г. Волгодонск

Это было как повышение стипендии за участие в трудовом отряде. Проводилась она как социальная выплата, вроде. В 2013г. там вышел какой-то закон и последнюю мою выплату обрекли на налог.

А известили меня из налоговой письмом.

Просто меня смущает тот факт, что меня информировали 2 года спустя и теперь требуют за это штрафы. А если бы налоговая мне лет через 10 письмо прислала?

Социальная выплата — это другое дело.

Но институт должен был известить и Вас.

Когда конкретно Вам пришло уведомление? И какой срок представления декларации указан в решении о привлечении к ответственности?