Ответственность работодателя за не оплату БОЛЬНИЧНОГО ЛИСТА

подскажите если своевременно не оплачен больничный лист какие штрафы придется оплачивать и в каком случае?

, Виктория, г. Самара
Наталья Голохвастова
Юрист

Добрый день, выплата пособия по временной нетрудоспособности, осуществляется работодателем  в порядке, установленном для выплаты заработной платы. И ответственность за нарушение срока оплаты больничного наступает в соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ: при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы,… и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Кроме того, возможно привлечение к административной ответственности по ст. 5.27. КоАП РФ.