344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Ответственность работодателя за не оплату БОЛЬНИЧНОГО ЛИСТА

подскажите если своевременно не оплачен больничный лист какие штрафы придется оплачивать и в каком случае?

12 Февраля 2015, 14:03, вопрос №723301
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
80
ответов
46
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, выплата пособия по временной нетрудоспособности, осуществляется работодателем  в порядке, установленном для выплаты заработной платы. И ответственность за нарушение срока оплаты больничного наступает в соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ: при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы,… и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. 

Кроме того, возможно привлечение к административной ответственности по ст. 5.27. КоАП РФ.

12 Февраля 2015, 15:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут