8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый вычет

Могу ли я обратится в налоговый орган (для получения налогового вычета за обучение) по месту регистрации (временной) если у меня имеется постоянная прописка (я являюсь одним из собственников квартиры) в другом регионе?

PS если да, укажите пожалуйста номер статьи на которую можно сослаться.

, Анна, г. Калининград
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Если гражданин получает доходы, с которых удерживается НДФЛ по ставке 13% и при этом оплачивает своё обучение или обучение своих детей (братьев, сестёр), тогда он имеет право вернуть до 13% от стоимости обучения.

    Налоговый вычет можно получить по расходам:
    • на собственное обучение — по любой форме обучения (дневная, вечерняя, заочная и т.д.);
    • на обучение своих детей, братьев, сестёр в возрасте до 24 лет, но только по очной форме обучения, а также при условии, что договор с учебным заведением и все платёжные документы (квитанции, платёжки) оформлены на одного из родителей или опекуна.

Для налоговых вычетов по расходам на обучение установлены следующие ограничения:

    Нельзя вернуть больше денег, чем было перечислено в бюджет подоходного налога по ставке 13%.

    По расходам на своё собственное обучение, можно вернуть до 13% от стоимости обучения, но не более 15 600 рублей.

    Для получения налогового вычета по расходам на обучение необходимы следующие документы:

      Декларация 3-НДФЛ.Справка 2-НДФЛ. Её можно получить в бухгалтерии по месту работы (если за год вы работали в нескольких местах – необходимо взять справку с каждого места).

      Договор с образовательным учреждением, в котором прописана стоимость обучения. В налоговую службу подаётся копия договора, заверенная лично заявителем (должна быть подписана каждая страница копии).

      В договоре должны быть указаны реквизиты лицензии на осуществлении образовательной деятельности. В случае их отсутствия, дополнительно необходимо предоставить копию лицензии.

      Если в течение года была повышена стоимость обучения, необходимо представить документы, подтверждающие это повышение. Как правило, это дополнительное соглашение к договору с указанием новой стоимости обучения.

Передать собранные документы можно следующими способами:

    Лично обратившись в территориальный налоговый орган по месту жительства. При таком способе, налоговый инспектор лично проверит все документы и если потребуется, сразу скажет, каких документов не хватает или какие необходимо исправить.Через представителя по нотариальной доверенности (в некоторых налоговых службах принимают документы по рукописной доверенности).

    По почте — ценным письмом с описью вложения. Для этого необходимо вложить документы в конверт (конверт не запечатывать) и составить 2 экземпляра почтовый описи с перечислением всех вложенных документов.

    При таком способе не требуется посещать налоговую службу, но в случае если были допущены ошибки или каких-то документов не будет хватать, узнаете вы об этом только через 2-3 месяца (после проверки документов).

Обратите внимание, декларацию 3-НДФЛ и комплект документов необходимый для получения налогового вычета можно подать в налоговую службу в течение всего года.

Проверка налоговой декларации и прилагающихся к ней документов проводится в течение 3-х месяцев со дня их подачи в налоговый орган.

В течение 10 дней после окончания проверки налоговая служба должна направить в адрес налогоплательщика письменное уведомление с результатами проверки (предоставление или отказ в предоставлении налогового вычета).

После получения уведомления, необходимо прийти в налоговый орган и предоставить заявление на возврат НДФЛ с указанием банковских реквизитов, по которым будет сделан денежный перевод.

Денежные средства должны перечислить в течение 1-го месяца со дня подачи заявления на возврат НДФЛ, но не ранее окончания проверки документов (камеральная проверка).

0
1
0
1
Похожие вопросы
Земельное право
Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
У мужа имеется земельный пай, налог на него приходит, получает от колхоза пшеницу или комбикорм. Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
, вопрос №4090177, Ольга, г. Москва
900 ₽
Уголовное право
Могут прям в налоговую вызвать полицию если явиться?
Здравствуйте. Возникла такая ситуация : Мой родственник согласился оформить на себя фирму-однодневку за небольшое вознаграждение . Прошло примерно 14 месяцев с момента оформления . Он работает официально на работе ,сегодня ему звонили из налоговой бухгалтеру и просили в срочном порядке явится в налоговую ,говорят были мошеннические действия по фирме . Грозятся уголовным делом . Что это может быть ?И как налоговая узнала адрес работы? Что нам делать в этом случае-ходить или нет? Могут прям в налоговую вызвать полицию если явиться?
, вопрос №4089789, Ренат, г. Москва
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов
Добрый день, наткнулась в телеграмме на розыгрыш,и по своей глупости решила попробовать, теперь просят оплатить налог, задумалась что это мошенники но уже поздно, что делать дальше не знаю! Прислали такое смс Сказали что моя операция приостановлена, выставлен налог В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет для ИП – 6 по УСН%.» при игорном и бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую ставку которая составляет 6% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе. Оплата производится по выставленному счёту но обязателен скан или электронный чек перевода с реквизитов на которые деньги поступают в дальнейшем. После оплаты этой ставки вам будет переведено 180 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты, мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога не будет возможности разморозить вашу транзакцию, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Операция успешна, но приостановлена банком Нужно оплатить налог, мне 7200 руб и вам 3600 руб 2202206865564350 оплата идет на тот же счет контр агента
, вопрос №4089343, Дарья, г. Москва
Трудовое право
При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных
Здравствуйте. В учебном отпуске заболел и оформил больничный лист. При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных. Больничный выплатят а отпускные за учебный отпуск нет. Это правомерно?
, вопрос №4088041, Евгениц, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2015