Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Правомерность взыскания налога с суммы задолженности

Я активировала карту по "письму счастья" 14.07.2007г. на 40000рублей. За 2 года теряла работу и конечно влезла в их кабалу. Всего смогла оплатить где-то около 35000рублей. Просила их о реструктуризации, но вместо этого они продали мой бесконечный долг коллекторам в Курске. И звонили, и угрожали, и приезжали, и в обморок я падала от угроз, и жаловалась. Но денег у меня от этого не прибавилось. В конце-концов отстали. И вот в феврале этого года мне вдруг прислали справку НДФЛ, что я получила якобы материальную выгоду и должна теперь оплатить с неё налог. У меня сомнения:

1. Прошло уже более 3-х лет.

2. Имею на содержании дочь и являюсь материально необеспеченной (алименты не получаю, пенсионер, не работаю, инвалид).

3.Как можно взимать налог на несуществующие в природе деньги? Пожалуйста, помогите разобраться.

  • брс справка.jpg
  • брс справка.bmp
22 Апреля 2013, 12:14, вопрос №72308 Наталья, г. Железногорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Сами кредиты налогом не облагаются может  облагаться  налогом % ставка по кредиту если она ниже чем в других банках  сразницы т.е если везде 20% а вы взяли под 7 % то с этой разницы которую вы сами и должны расчитать платиться 13% налога очевидно налоговая имеют в виду именно это.-чудеса  конечно но такие у нас законы.Вам нужно уточнить/обратиться за разъяснением к инспектору по налогоам физлиц  в налогооой/ что конкретно они имеют в виду какой кредит.

    22 Апреля 2013, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо огромное, Сергей! я мало что поняла, но вот % Банка русский стандарт зашкаливает все мыслимые проценты в мире. Там как бы не под 50%, разница получается в обратную сторону. Но налоговая мне ничего не предъявляла, это БРС уведомляет меня, что я должна оплатить налог за эфемерный "доход" , т.е. в реальности я получила на руки 40000 руб в конце 2007, оплатила - 35000 рублей и ещё мне насчитали 48000 рублей процентов, похоже (на август 2009 года). Вот эти несуществующие в реальности проценты обозвали "материальной выгодой", "доход", который я якобы получила в августе 2012 года, а в 2013 я должна оплатить налог на этот "доход". Прямо мистика какая-то!

    22 Апреля 2013, 12:41
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    А кто вам прислал справку НДФЛ?

    22 Апреля 2013, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! Банк Русский Стандарт!

    • брс справка.jpg
    22 Апреля 2013, 12:52
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    К СОЖАЛЕНИЮ У МЕНЯ ТЕКСТ НЕ ОТКРЫВАЕТСЯ В ЭТОМ ФОРМАТЕ


    ЖЕЛАТЕЛЬНО БЫ ВИДЕТЬ ТЕКСТ что они имеют в виду по всем првилам нет факта получения — нет и никакой выгоды. Надежда -в ы можите набрать текстом их требования указанные в письме ??

    При нарушении заемщиком обязательств по погашению кредита, банком начисляются неустойки на сумму просроченной задолженности в силу ст.ст.395 и 811 Гражданского Кодекса РФ. При этом в данном случае у заемщика не возникает дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными средствами.

    Ст. 212 Налогового Кодекса предусмотрено определение материальной выгоды в отношении процентов за договорное пользование заемными (кредитными) средствами.


    Определение материальной выгоды в отношении процентов, начисленных в соответствии со ст. 811 и 395 Гражданского кодекса на сумму не погашенного в срок кредита, ст. 212 Кодекса не предусмотрено.


    Основание: Письмо Минфина РФ от 15.11.2012 № 03-04-05/4-1303
    Письмо Минфина России от 13.11.2012 N 03-04-06/4-317


    письма можно найти в интернете —


    очевидно — ошибка или давление на вас

    22 Апреля 2013, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    такой формат подойдёт?

    • брс справка.bmp
    22 Апреля 2013, 13:12
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Видимо это у них такой метод воздействия на должников.

    22 Апреля 2013, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е. это БРС решили снова поиздеваться надо мной? Но ведь они сами пишут, что "простили" мне долг в 2009 году. Может быть из-за того, что я написала им несколько писем с просьбой о реструктуризации и прочем?

    22 Апреля 2013, 13:17
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Сложно сказать  возможно так а возможно  ведут переписку в надежде перепродать долг коллекторам и что бы не вышел срок давности

    22 Апреля 2013, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats