204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Лимит по расчетам наличными

Здравствуйте уважаемые бухгалтера и юристы!

Ситуация следующая: в апреле прошлого года по договору займа (ооо-ип), в котором был указан возврат денежных средств наличными, ИП вернул займ, сумма которого значительно превышает 100 т.р.

Данную ситуацию вообще как-то возможно исправить?

12 Февраля 2015, 11:17, вопрос №723004
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Наталья
80
ответов
46
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый
день, исходя из содержания Указания Центрального Банка РФ от 7 октября 2013 г. N
3073-у «Об осуществлении наличных расчетов» (пункт 6):

«Наличные расчеты в
валюте Российской Федерации … между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного
между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100
тысяч рублей…».

то есть расчёт по нескольким договорам
может превышать указанный размер.

Кроме того, без учета предельного размера
наличных расчетов осуществляется расходование на личные (потребительские) нужды
индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской
деятельности.

12 Февраля 2015, 11:32
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Наталья
10858
ответов
5342
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

 Добрый день! Вам сейчас нет смысла исправлять ситуацию. Да, лимит расчета наличными нарушен. За данное нарушение по КоАП может быть выставлен штраф по ст. 15.1 в размере от 4000 до 5000 на должностных лиц и от 40000 до 50000 руб. на юридических лиц. Но вместе с тем действует статья КоАП 4.5. Давность привлечения к административной ответственности, в которой указано, что «Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения... »

12 Февраля 2015, 11:57
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Нижний Новгород

Огромное Вам спасибо) успокоили)

12 Февраля 2015, 12:33
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут