Раздел новой квартиры

У меня вопрос , я делю квартиру в размере 1/2 приобретена в браке , по договору долевого участия договор на жену , в собственность не оформлена , акт приема передачи подписан Судья говорит переделать исковые требования заменить слова право собственности на имущественное право, Смогу ли я по решению на имущественное право оформить на себя 1/2 квартиры ??

, Александр, с. Дудоровский
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

Судья говорит переделать исковые требования заменить слова право собственности на имущественное право

Александр

да, Вам нужно заменить право собственности на имущественное право, поскольку по ДДУ предполагает оформление, возникновение  права собственности, а в данный момент у Вас с супругой возникло имущественное право. Согласно ст.39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Разделу подлежит именно имущество супругов, не зависимо оформлено право собственности в установленном порядке на него или нет. Вам не следует беспокоится, да, на основании вынесенного решения Вы сможете зарегистрировать право собственности на 1/2 доли квартиры в Росрестре. Удачи Вам!