8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод - возможен ли обмен долей в квартире и доме?

Добрый день!

Развожусь с мужем. На него оформлена 1-к. квартира и машина. На него, меня и двух наших детей оформлен частный дом. Обратилась к адвокату за помощью в разделе имущества и обращению в суд. Адвокат утверждает, что я не имею права на половину машины, поскольку не имею водительских прав и фактически не пользуюсь ей. Я предлагаю оформить раздел в таком виде: мне отходит вся квартира, ему - моя часть дома и автомобиля. Однако адвокат утверждает, что такое невозможно, необходимо договариваться с мужем полюбовно или обращаться к мировому судье и надеяться на его благосклонность.

Также адвокат, утверждает, что вся мебель и техника в квартире и доме целиком останется в любом случае за мужем, поскольку не сохранились чеки. В феврале, уже после обращения к адвокату, моя мама купила и подарила мне еще новую технику и мебель - на все есть чеки, составлен простой договор дарения в присутствии свидетелей - моих родственников. Адвокат утверждает, что такой договор недействителен и родственники не могут быть свидетелями и все в итоге опять отойдет мужу. Хотя в ГК РФ утверждается, что договор дарения вообще может быть заключен в устной форме.

Прав ли адвокат? Как лучше произвести раздел имущества? Нужен ответ со ссылками на законы.

Показать полностью
, Ольга, г. Челябинск
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга

поскольку не имею водительских прав и фактически не пользуюсь ей

Ольга

а машина приобретена во время брака?

Однако адвокат утверждает, что такое невозможно, необходимо договариваться с мужем полюбовно или обращаться к мировому судье и надеяться на его благосклонность.

Ольга

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

а не пора ли гнать этого адвоката? где вы его нашли?

мне кажется цена спора существенно превысит 50 т.р. и дело не подсудно мировому судье.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

по существу имеет смысл доказывать наличие имущества, и приобретение его во время брака, и соответственно делить поровну. исключение составляет подаренное лично Вам имущество
1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое за ответ! Да, я уже 100 раз пожалела, что выбрала этого адвоката, не знаю как с него вытребовать теперь первый взнос за услуги.

А насчет февральских подарков по договору дарения от матери - мне достаточно простого не удостоверенного нотариального договора, чтобы доказать, что это мое личное имущество?

Машина, кстати приобретена тоже во время брака.

насчет февральских подарков по договору дарения от матери — мне достаточно простого не удостоверенного нотариального договора, чтобы доказать, что это мое личное имущество?

Ольга

достаточно, договор дарения не требует нотариальной формы даже для дарения недвижимости

1
0
1
0
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, адвокат на мой взгляд либо лет десять не занимался семейными делами либо просто в них вообще не разбирается, не доверяйте ему вести свои дела. Во первых Вам необходимо определить из всего перечисленного перечень имущества которое является Вашей с мужем общей совместной собственностью, а которое является личным Вашего супруга и Вас и дальше уже от этого двигаться

1
0
1
0
Похожие вопросы
Право собственности
Детям по материнскому капиталу выделены доли в частном доме и земли соответстаенно по 1/10, как продать дом?
Детям по материнскому капиталу выделены доли в частном доме и земли соответстаенно по 1/10 , как продать дом?
, вопрос №4085722, Московкин Олег Геннадьевич, г. Тверь
Все
Здравствуйте Хочу развестись с мужем Дом его достался по наследству
Здравствуйте. Хочу развестись с мужем. Дом его достался по наследству. Ребенок 10 лет Прописан я нет. Скажите пожалуйста после развода могу ли я жить дальше в доме до 18 лет если он останется со мной .А если он не хочет чтобы мы жили с ним он обязан предоставить нам жилье или нет. Или он должен выплатить какую то сумму потому что ребенок прописан? Может ли он нам выгнать по закону ,,?
, вопрос №4085683, Наталья,
ЖКХ
1/2 доля собственности квартиры с мамой, можно передать эту часть доли с долгом по жкх, выписаться из квартиры и не иметь к ней никакого отношения?
1/2 доля собственности квартиры с мамой, можно передать эту часть доли с долгом по жкх, выписаться из квартиры и не иметь к ней никакого отношения?
, вопрос №4085482, Олеся, г. Екатеринбург
Семейное право
После выплаты ипотеки нужно ли выделить долю бывшему супругу?
Здравствуйте! С мужем развелась, в браке была куплена квартира на мат капитал, доли не выделяла. После выплаты ипотеки нужно ли выделить долю бывшему супругу?
, вопрос №4084549, Клиент, г. Братск
Дата обновления страницы 12.02.2015