Развод - возможен ли обмен долей в квартире и доме?

Добрый день!

Развожусь с мужем. На него оформлена 1-к. квартира и машина. На него, меня и двух наших детей оформлен частный дом. Обратилась к адвокату за помощью в разделе имущества и обращению в суд. Адвокат утверждает, что я не имею права на половину машины, поскольку не имею водительских прав и фактически не пользуюсь ей. Я предлагаю оформить раздел в таком виде: мне отходит вся квартира, ему - моя часть дома и автомобиля. Однако адвокат утверждает, что такое невозможно, необходимо договариваться с мужем полюбовно или обращаться к мировому судье и надеяться на его благосклонность.

Также адвокат, утверждает, что вся мебель и техника в квартире и доме целиком останется в любом случае за мужем, поскольку не сохранились чеки. В феврале, уже после обращения к адвокату, моя мама купила и подарила мне еще новую технику и мебель - на все есть чеки, составлен простой договор дарения в присутствии свидетелей - моих родственников. Адвокат утверждает, что такой договор недействителен и родственники не могут быть свидетелями и все в итоге опять отойдет мужу. Хотя в ГК РФ утверждается, что договор дарения вообще может быть заключен в устной форме.

Прав ли адвокат? Как лучше произвести раздел имущества? Нужен ответ со ссылками на законы.

, Ольга, г. Челябинск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга

поскольку не имею водительских прав и фактически не пользуюсь ей

Ольга

а машина приобретена во время брака?

Однако адвокат утверждает, что такое невозможно, необходимо договариваться с мужем полюбовно или обращаться к мировому судье и надеяться на его благосклонность.

Ольга

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

а не пора ли гнать этого адвоката? где вы его нашли?

мне кажется цена спора существенно превысит 50 т.р. и дело не подсудно мировому судье.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

по существу имеет смысл доказывать наличие имущества, и приобретение его во время брака, и соответственно делить поровну. исключение составляет подаренное лично Вам имущество
Ольга
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое за ответ! Да, я уже 100 раз пожалела, что выбрала этого адвоката, не знаю как с него вытребовать теперь первый взнос за услуги.

А насчет февральских подарков по договору дарения от матери - мне достаточно простого не удостоверенного нотариального договора, чтобы доказать, что это мое личное имущество?

Машина, кстати приобретена тоже во время брака.

насчет февральских подарков по договору дарения от матери — мне достаточно простого не удостоверенного нотариального договора, чтобы доказать, что это мое личное имущество?

Ольга

достаточно, договор дарения не требует нотариальной формы даже для дарения недвижимости

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, адвокат на мой взгляд либо лет десять не занимался семейными делами либо просто в них вообще не разбирается, не доверяйте ему вести свои дела. Во первых Вам необходимо определить из всего перечисленного перечень имущества которое является Вашей с мужем общей совместной собственностью, а которое является личным Вашего супруга и Вас и дальше уже от этого двигаться