Отец хочет усыновит и забрать у матери детей

Здравствуйте. Я 10 лет прожила в гражданском браке. По истежении этого времени у нас родилась двое детей. Дочери сейчас 9 лет, сыну 4 года. Фомилия у детей моя, а отчество мужа. Жила с ним , доверяя ему, вот и додоверялась.... Два месяца назад узнала, что него есть ещё одна гражданская жена, у которой от него тоже есть ребёнок которому сейчас уже два годо. Сейчас мы с ним разошлись, но теперь он хочет усыновить наших детей, дать им свою фамилию, и забрать их у меня. Я против всего этого. Подскажите пожалуйста, может ли он без моего согласия усыновить детей и забрать их у меня?

, Александра, г. Калуга
Вячеслав Поставной
Юрист, г. Самара

Здравствуйте !!!

В большинстве случаев при разводе по решению суда ребенок остается с матерью. Для того что бы ребенок остался с отцом нужны веские причины такие как: мать не может исполнять своих родительских обязанностей (ребенок часто один, мать алкоголичка и т.д.); финансовое положение матери по обеспечению ребенка (может ли она обеспечивать детей).

Статья 65. Осуществление родительских пра

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места

думаю если вы взвесите все за и против по обеспечению и воспитанию ребенка то сможете сделать вывод о судебном решении.

www.consultant.ru/popular/family/20_15.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015