300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Если сосед стоит на учёте в псих

Если сын моей соседки стоит на учёте в псих., то состоит ли на вся семья в милиции или в каком-то другом гос.органе на заметке или учёте? Спасибо.

12 Февраля 2015, 09:41, вопрос №722876
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виктор
7,2
Рейтинг Правовед.ru
2702
ответа
984
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте !

Нет, в данном случае учет ведется только в отношении конкретного лица, страдающего соответствующим заболеванием.

В соответствии со ст. 32 Гражданского кодекса РФ, опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Таким образом, если оформить в судебном порядке недееспособность данного лица, то можно будет соседке оформить опеку над ним и состоять на учете в органе опеки и попечительства как его опекун.

12 Февраля 2015, 10:19
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут