8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обязать сособственника провести межевание земли

Являюсь собственником доли в земельном участке. Другие доли в праве на этот земельный участок принадлежат еще троим лицам. Хочу провести межевание земельного участка, заключил договор с кадастровым инженером. Кадастровый инженер говорит, что сможет подготовить межевой план если все сособственники выразят свою волю на межевание, придут к нему с докуменнтами и т.д. НО ОНИ НЕ ХОТЯТ этого делать,считают, что это ни к чему. В результате я не могу сделать ничего со своей долей, не могу ее продать, мою сделку не регистрируют, так как весь участок не учтен в ГКН, и не установлены его границы. Подскажите, КАК МОЖНО ОБЯЗАТЬ ИНЫХ СОСОБСТВЕННИКОВ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ПРОВЕСТИ РАБОТЫ ПО ЕГО МЕЖЕВАНИЮ, В КАКОМ ПОРЯДКЕ, КУДА ОБРАЩАТЬСЯ, НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО И ЧТО ПРОСИТЬ?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Омск
Антон Ловкачев
Антон Ловкачев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте Дмитрий!

Вы можете выделить свою долю в натуре, обратившись в суд с соответствующим иском на основании ст. 252 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

Желаю Удачи!

С Уважением, Антон! 

0
0
0
0
Вячеслав Поставной
Вячеслав Поставной
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!!!

В соответствии со ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижения согласия – в порядке, устанавливаемом судом

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
На основании ст. 252 ГК РФ участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

0
0
0
0
Аверина Юлия
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Дмитрий, вам нужно, как справедливо заметил коллега Ловкачев, обратиться к суду о выделении вашей доли в праве на земельный участок в натуре. Фактически это будет разделом земельного участка. У вас должны быть документы, на основании которых оформлено ваше право собственности, в том числе, паспорт на земельный участок и вынос границ на местности (если у участка есть кадастровый номер, значит, это все есть в Росрестре, если даже нет на руках).  

Если этих данных в Росреестре нет — земли в России много,  кадастровых инженеров мало, а сознательных собственников — и того меньше, поэтому, вы прикладываете ваши документы к иску о выделении доли в натуре и пишете ходатайство в суд о проведении межевания, оплачиваете это межевание; на основании решения суда ваш кадастровый инженер придет и сделает все, что нужно, предоставив документы в суд. Далее, вам нужно будет при проведении работы инженером определить, в каком месте участка вы планируете выделить свой надел, чтобы инженер сделал и эти отметки с привязкой к местности. Расходы по межеванию участка, которые вы оплатите, вы потребуете взыскать с своих сособственников в равных долях — суд  поделит на четверых и с троих ваших сособственников взыщет, это точно. А вот межевание своего участка, который вам выделят в натуре, вы будете оплачивать самостоятельно, уже без участия соседей (они перестанут быть сособственниками и станут соседями, с которыми надо будет согласовывать границы земельного участка).

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Омск

Как по -вашему будет звучать резолютивная часть решения суда по второму варианту, поскольку границ всего общего участка в ГКН нет?

поскольку границ всего общего участка в ГКН нет

                                                                                                       Дмитрий

Подразумеваем, что в рамках судебного заседания проведено межевание и оформлен паспорт земельного участка. Тогда так:

«Выделить идеальную долю Дмитрия в праве собственности на земельный участок в натуре в соответствии с межевым планом и паспортом земельного участка. Признать за Дмитрием право собственности на 1/4 долю земельного участка, что соответствует его доле в праве собственности на земельный участок» 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют ли право провести обследование жилища матери?
Здравствуйте. У меня с бывшим сожителем и его матерью идёт судебный процесс по определению порядка встреч и общения ребёнка с ними. По обоим судебным процессам домой приезжали органы опеки для составления акта, это было ещё в том году. Сегодня приезжали органы опеки к моей матери, с которой я не живу уже 4 года. Мы не знаем для какой цели они приезжали, дома мамы не было. Но и дети у неё не живут, которым до 18ти. Я с детьми живу по другому адресу. Имеют ли право провести обследование жилища матери?
, вопрос №3995226, Марина, г. Иркутск
Земельное право
Я размеживала свой участок и продала 10 соток земли, люди поставили свой дом и залезли на мою половину, теперь
Добрый день! Я размеживала свой участок и продала 10 соток земли, люди поставили свой дом и залезли на мою половину, теперь им не регистрируют дом, они заняли сотку земли, и хотят , чтобы я как то импосодействовала, я не знаю, что мне надо делать в этом случае.
, вопрос №3995016, Татьяна Юрьевна, г. Москва
ЖКХ
Как обязать дочь оплачивать квартплату
Дочь не оплачивает квартплату. С ней живут сын 11лет и дочь 20лет. Мне 62года. Работаю и на пенсии. Как обязать дочь оплачивать квартплату
, вопрос №3994525, Галина, г. Москва
Земельное право
С чем обращаться в местную администрацию по поводу земли?
Добрый день, приобрел нежилое помещение с торгов у Комитета по имуществу в 2014 году, после развода, суд присудил долю БЖ. Сейчас хочу продать половину доли, но нотариус задал вопрос о земле под этим помещением. По договору продавалось только здание, без земли, земля муниципальная, мало того на втором этаже здания жилая квартира. Как продать данную долю? С чем обращаться в местную администрацию по поводу земли?
, вопрос №3994468, Mark, г. Москва
Земельное право
Хочу продать 5с, всего участок 10, мне отказали в межевании, якобы закон есть что только 6с продавать и у меня тоже 6с обязательно должно остаться
хочу продать 5с, всего участок 10, мне отказали в межевании, якобы закон есть что только 6с продавать и у меня тоже 6с обязательно должно остаться
, вопрос №3994129, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 16.02.2015