Как обязать сособственника провести межевание земли

Являюсь собственником доли в земельном участке. Другие доли в праве на этот земельный участок принадлежат еще троим лицам. Хочу провести межевание земельного участка, заключил договор с кадастровым инженером. Кадастровый инженер говорит, что сможет подготовить межевой план если все сособственники выразят свою волю на межевание, придут к нему с докуменнтами и т.д. НО ОНИ НЕ ХОТЯТ этого делать,считают, что это ни к чему. В результате я не могу сделать ничего со своей долей, не могу ее продать, мою сделку не регистрируют, так как весь участок не учтен в ГКН, и не установлены его границы. Подскажите, КАК МОЖНО ОБЯЗАТЬ ИНЫХ СОСОБСТВЕННИКОВ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ПРОВЕСТИ РАБОТЫ ПО ЕГО МЕЖЕВАНИЮ, В КАКОМ ПОРЯДКЕ, КУДА ОБРАЩАТЬСЯ, НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО И ЧТО ПРОСИТЬ?

, Дмитрий, г. Омск
Антон Ловкачев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте Дмитрий!

Вы можете выделить свою долю в натуре, обратившись в суд с соответствующим иском на основании ст. 252 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

Желаю Удачи!

С Уважением, Антон!

Вячеслав Поставной
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!!!

В соответствии со ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижения согласия – в порядке, устанавливаемом судом

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
На основании ст. 252 ГК РФ участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Дмитрий, вам нужно, как справедливо заметил коллега Ловкачев, обратиться к суду о выделении вашей доли в праве на земельный участок в натуре. Фактически это будет разделом земельного участка. У вас должны быть документы, на основании которых оформлено ваше право собственности, в том числе, паспорт на земельный участок и вынос границ на местности (если у участка есть кадастровый номер, значит, это все есть в Росрестре, если даже нет на руках).

Если этих данных в Росреестре нет — земли в России много,  кадастровых инженеров мало, а сознательных собственников — и того меньше, поэтому, вы прикладываете ваши документы к иску о выделении доли в натуре и пишете ходатайство в суд о проведении межевания, оплачиваете это межевание; на основании решения суда ваш кадастровый инженер придет и сделает все, что нужно, предоставив документы в суд. Далее, вам нужно будет при проведении работы инженером определить, в каком месте участка вы планируете выделить свой надел, чтобы инженер сделал и эти отметки с привязкой к местности. Расходы по межеванию участка, которые вы оплатите, вы потребуете взыскать с своих сособственников в равных долях — суд  поделит на четверых и с троих ваших сособственников взыщет, это точно. А вот межевание своего участка, который вам выделят в натуре, вы будете оплачивать самостоятельно, уже без участия соседей (они перестанут быть сособственниками и станут соседями, с которыми надо будет согласовывать границы земельного участка).

Дмитрий
Клиент, г. Омск

Как по -вашему будет звучать резолютивная часть решения суда по второму варианту, поскольку границ всего общего участка в ГКН нет?

поскольку границ всего общего участка в ГКН нет

                                                                                                       Дмитрий

Подразумеваем, что в рамках судебного заседания проведено межевание и оформлен паспорт земельного участка. Тогда так:

«Выделить идеальную долю Дмитрия в праве собственности на земельный участок в натуре в соответствии с межевым планом и паспортом земельного участка. Признать за Дмитрием право собственности на 1/4 долю земельного участка, что соответствует его доле в праве собственности на земельный участок»