8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается за весь период после рождения или с момента получения гражданства?

здравствуйте. я получила гражданство РФ в ноябре месяце, а родила в июне, мне сказали что с момента рождения ребенка и до получения гражданства мне не выплатят пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, только с момента получения гражданства. или же они обязаны выплатить пособие за весь период с момента рождения ребенка.

, александра, г. Омск
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра, основными законами, регулирующими порядок обеспечения детскими пособиями, являются Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» №81-ФЗ (далее – ФЗ №81) и Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» №255-ФЗ (далее – ФЗ №255).

Согласно ст.2 ФЗ №255 к застрахованным относятся граждане РФ, а также постоянно или временно проживающие на территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства: лица, работающие по трудовым договорам, государственные гражданские и муниципальные служащие, священнослужители и др.
Застрахованным гражданам пособия на детей выплачиваются за счет средств Фонда социального страхования по месту их работы (службы), а остальным – за счет средств бюджета в органах социальной защиты населения.
В соответствии со ст.1 ФЗ №81 действие этого закона распространяется на следующих иностранных граждан:
• Постоянно проживающих на территории РФ (независимо от того, подлежат ли они обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством);
• Временно проживающих на территории РФ, если они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Из Вашего вопроса следует, что Вы застрахованным лицом не являетесь (т.е. не работаете по трудовому договору, не являетесь служащим и т.п.), — в противном случае Вам бы следовало обращаться за пособием не в органы соцзащиты, а к работодателю. Поэтому получается, что условием распространения на Вас норм ФЗ №81 об обеспечении ежемесячным пособием по уходу за ребенком является приобретение Вами гражданство РФ.

С уважением Арутюн 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья
Здравствуйте!Мы на данный момент проводим газификацию. У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья!?
, вопрос №4092977, надежда, г. Краснодар
Все
Здравствуйте Мне 15 лет я с России Если вдруг меня ударит
Здравствуйте. Мне 15 лет, я с России. Если вдруг меня ударит одноклассник на камеру в школе, могу ли я ударить в ответ без дальнейшей ответственности (полиция, учет) ?
, вопрос №4092383, Стас, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте можно узнать у меня сын первый раз в жизни переспал девочкай которой 15 лет а ему 19 её родители требуют деньги за это 5000бр
Здравствуйте можно узнать у меня сын первый раз в жизни переспал девочкай которой 15 лет а ему 19 её родители требуют деньги за это 5000бр
, вопрос №4091946, Луненок светлана, г. Москва
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, если ребенок 15 лет летит с отцом из Москвы в Молдову через Турцию не нужно доверенность или разрешение от меня (матери)?
Подскажите, пожалуйста, если ребенок 15 лет летит с отцом из Москвы в Молдову через Турцию не нужно доверенность или разрешение от меня (матери)? Мы не в браке.
, вопрос №4091826, Екатерина, г. Курск
Усыновление, опека и попечительство
И мне хотят запретить с ним общаться, ему 15 лет они контролируют каждую встречу с ним не разрешают нам видеться вдвоём
Здравствуйте, меня зовут Ариэлла моего младшего сводного брата взяли под опеку Бабушка с дедушкойс Визитки смерти нашей мамы . И мне хотят запретить с ним общаться, ему 15 лет они контролируют каждую встречу с ним не разрешают нам видеться вдвоём. Хотя он хочет со мной видеться
, вопрос №4091312, Ариэлла, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2015