172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты в браке

Здравствуйте, я нахожусь в браке, имею ребенка 2го да и нахожусь на 9м мес беременности. Могу ли я подать на алименты будучи в браке на детей, а так же на себя, т.к. нахожусь в декретном отпуске? И как это сделать?

12 Февраля 2015, 09:27, вопрос №722860
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Антон
98
ответов
44
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чита
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Екатерина!

Вы можете подать на алименты находясь в браке на содержание детей. На свое содержание вы подать не можете поскольку вы получаете пособие по нахождению в декретном отпуске от работодателя.

как это сделать?

екатерина

Сделать это можно обратившись к Мировому судье (по адресу вашего места жительства) с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

Желаю Удачи!

С Уважением, Антон!

12 Февраля 2015, 09:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
1333
ответа
500
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Екатерина, здравствуйте!

На свое содержание вы подать не можете

Ловкачев Антон

не соглашусь с коллегой. Находясь в браке, Вы можете подать в суд заявление об уплате алиментов и на себя согласно п. 2 ст. 89 Семейного кодекса РФ:

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

12 Февраля 2015, 09:46
q Отблагодарить
0 0
1333
ответа
500
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

При подачи заявления о взыскании алиментов на содержание детей уплачивается госпошлина 150 руб., если еще и на себя, то в двойном размере — 300 руб. согласно подп. 14 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ:

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

14) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов — 150 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза;

12 Февраля 2015, 09:54
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

имею ребенка 2го да и нахожусь на 9м мес беременности.

екатерина

На Алименты на 2 летнего ребенка и свое содержание (до достижения ребенком 3 лет) можно подать исковое заявление в суд.

К заявлению приложить свидетельство о рождении ребенка и свидетельство о заключении брака, справку о заработной плате мужа.

12 Февраля 2015, 09:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Мария
101
ответ
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина! Согласно ст. 80 СК РФ, алименты могут быть взысканы в судебном порядке в случае, когда один из родителей не выполняет своих обязательств по содержанию ребенка. Развод не является при этом необходимым условием для взыскания.

Кроме того, в соответствии со ст. 89 Семейного кодекса РФ:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

12 Февраля 2015, 10:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут