ПФР отказал в использовании материнского капитала

Добрый день!

У меня трое детей, квартира купленная в кредит однокомнатная, в августе 2014 года ПФР отказал мне в использовании материнского капитала в погашение кредита, Суд вынес решение в мою пользу, ПФР подал на обжалование решения в вышестоящую инстанцию, там отставили решение без изменение, теперь у ПФР есть еще месяц на обжалование. Итого с момента отказа прошло уже 6 месяцев, с этого момента я заплатила проценты банку в размере 80 тысяч рублей. Когда закончится это дело, я бы хотела подать в суд на ПФР на возмещение процентов по кредиту и моральный вред.

Если есть образец такого заявления, большая просьба прислать, так как я не знаю на какие статьи закона нужно ссылаться.

И на какую сумму морального вреда я могу рассчитывать?

С уважением.

Оксана.

, Оксана, г. Москва
Олег Викторович Александрин
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Оксана! Строго говоря, ПФ, когда обжаловал Решение суда, вынесенное в Вашу пользу имел и имеет на это полное право. Для того, чтобы правильно ответить на Ваш вопрос мне лично требовалось бы прочесть само Решение суда и Апелляционное Постановление (это нужно для того, чтобы убедиться в противоправности действий ПФ). После чего, если противоправность действий ПФ подтвердится, я бы попытался начать процесс о взыскании убытков причиненных гражданину противоправными действиями Государственного органа (в порядке ст. 1064 ГК РФ). Такие процессы, как правило, очень сложные и требуют скрупулезнейшего отношения к подготовке и представлению доказательств. Важно доказать 4 обстоятельства: 1) факт убытков, 2) размер убытков, 3) противоправные действия причинителя убытков, 4) причинно-следственную связь между противоправными действиями и фактом убытков. Если какой-либо из этих четырех моментов не будет ДОКАЗАН в суде, то в иске будет отказано. Повторюсь, такие процессы очень сложные и не всегда удаются даже опытным и давно практикующим юристам. И уж совсем сомнительно, что такой процесс может быть выигран человеком без должной подготовки (при всем уважении). Поэтому я рекомендовал бы Вам напрямую обратиться к грамотному юристу, имеющему соответствующий ОПЫТ, в Вашем городе. С уважением, О.В. Александрин.

Оксана
Клиент, г. Москва

Решения у меня к сожалению сегодня нет с собой, Апелляционное Постановление или определение, мне пока не выдали на руки, получу через 2 недели. Я боюсь что суд не примет решение о возмещении мне расходов на юриста. В таком случае я опять останусь в минусе. Сколько стоят у Вас услуги по составлению искового заявления?

С уважением.

Оксана.

Уважаемая Оксана! Само по себе исковое заявление можно составить, но все дело в том, что это можно сделать ТОЛЬКО ПОСЛЕ изучения Ваших документов. Иначе это будет пустая бумажка, с которой Вы не сможете выиграть суд. Я давно уже не пишу пустых бумажек, т.к. считаю это непрофессиональным. Дело даже не в цене, (хотя политика данного сайте не одобряет попыток юристов оговаривать гонорар с клиентом на страницах сайта. Я правда здесь недавно и наверное не все правила сайта мне известны и понятны).  Весьма сомнительной преставляется мне Ваша попытка выиграть подобное сложное дело без юриста. Кстати вопрос возмещения Вам судебных расходов  - это тоже работа Вашего юриста в судебном заседании и при составлении иска (требуются доказательства). Вам следовало бы этот вопрос оговорить именно с ним. Расходы на юриста возмещаются только победившей стороне, и именно за счет проигравшей. С уважением, О.В. Александрин