Ходатайство на удо

Муж написал ходатайство на УДО. Может ли его законная жена отнести это ходатайство со всеми справками отнести прямиком в суд минуя администрацию колонии. Отбыл уже 2/3 срока. Нарушений нет.

, Екатерина, г. Красноярск
Игорь Маркин
Юрист, г. Москва

Отнести может. Нарушения будут. Ходатайство суд рассматривать не будет.

Статья 175. УИК РФ

Порядок обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.

Георгий Валерьевич Степанов
Адвокат, г. Красноярск

Добрый день Екатерина.

Ходатайство подается в суд по месту нахождения учреждения, в котором отбывается наказание.

Ходатайство об УДО может быть подано самим осужденным или его адвокатом, для несовершеннолетних также законным представителем.

Адвокат подает ходатайство непосредственно в суд. Если осужденный решил действовать без адвоката, то он подает ходатайство об УДО через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, которые в дальнейшем направляют его в суд.

Иные лица в силу ст. 175 УИК РФ не имеют полномочий на подачу указанного ходатайства.

С уважением.

Адвокат Степанов Г.В.