Не несут документы на наследство

Добрый день!__После смерти отца ,я подал документы на наследство.Все в срок,но мачеха узнав что я претендую на наследство забрала документы у натариуса и уже год не несет их...Что можно сделать?__Так же она продала задним числом автомобиль грузовой,который был на отце.__И на нем был кредит легкового авто,который она переоформила на себя и переписала на себя.Как тут быть?

, Makc, г. Иркутск
Наталья Берсенева
Юрист

Здравствуйте.

Все в срок, но мачеха узнав что я претендую на наследство забрала документы у натариуса и уже год не несет их… Что можно сделать?__

Makc

 Если   препятствием  для  оформления   наследства   является   отсутствие   документов,   то  это  все  решаемо.  Вы   можете  обратиться  в   компетентные  органы   и восстановить   отсутствующие  документы,  получив  дубликаты  и  повторные  документы.

Так же она продала задним числом автомобиль грузовой, который был на отце.__

Makc

 Вы  можете    признать  сделку  купли-продажи  а/м   недействительной  в   судебном  порядке  и   признать  право   собственности  на   а/м  в   порядке  наследования   также   в   судебном  порядке.

И на нем был кредит легкового авто, который она переоформила на себя и переписала на себя.Как тут быть?

Makc

Имейте  в виду,  что   кроме  имущества  наследодателя   вы  наследуете  и  долги,  и  отвечаете   по  долгам   умершего в  пределах  стоимости   унаследованного  имущества