352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

При ДТП у потерпевшего нет осаго

Здравствуйте! я перестраиваясь в левый ряд повредила (задела) впереди идущий автомобиль потерпевшего (вину признаю). Ущерб потерпевшему нанесен незначительный, мы предварительно позвонив в ГАИ составили схему ДТП самостоятельно, я все подробным образом зафотографировала и разъехались. Когда приехали за справкой о ДТП в ГАИ выяснилось:

1) что КАСКО у меня оформлен 20.10.14 из чего инспектор сделал вывод, что на меня уже распространяется действие каких-то изменений в законодательстве о порядке предоставления документов на возмещение по каско, а именно - не требуется справка от ГАИ о ДТП

2) что у потерпевшего просрочен ОСАГО на 22 дня, (о чем он умолчал инспектору)

мы стали заполнять единственный бланк извещения и испортили его. Договорились встретиться завтра и все дооформить.

Придя домой и перечитав Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ с изменениями от 21.07.2014 N 223-ФЗ, а так же Постановление Правительства № 1002 от 01.10.14

у меня возникли вопросы:

1) Должны ли мы были в обязательном порядке вызывать ГАИ на место ДТП (ведь у потерпевшего фактически нет полиса ОСАГО) и что теперь делать в этом случае

2) в случае отсутствия ОСАГО возмещается ли ущерб потерпевшему?

3)я поняла, что виновнику в любом случае нужна справка о ДТП из ГАИ (не смотря на время подписания КАСКО), так ли это?

Если есть еще какие-то, распространяющиеся на нашу ситуацию требования законодательства, которые я не учла в сообщении по не знанию, подскажите пожалуйста. И очень хочется услышать правильную последовательность моих действий в сложившейся ситуации, при ДТП без страховки.

Спасибо.

12 Февраля 2015, 03:02, вопрос №722685

Уточнение клиента

Спасибо огромное за быстрый ответ! за 19 лет это первый случай участия в ДТП)

Хотелось бы уточнить: в отсутствии осаго потерпевший будет обращаться в мою страховую? будет ли моя страховая возмещать ему ущерб на основании справки из ГИБДД или он должен требовать возмещения через суд? (хочу понять, насколько хлопотно будут все процедуры для меня, может проще мирно разойтись с учетом небольшого ущерба)

12 Февраля 2015, 09:14
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Сергей
5719
ответов
1907
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Должны ли мы были в обязательном порядке вызывать ГАИ на место ДТП (ведь у потерпевшего фактически нет полиса ОСАГО) и что теперь делать в этом случае

Елена

Вызывать должны, именно потому, что нет ОСАГО. Теперь оформлять через ГИБДД.

в случае отсутствия ОСАГО возмещается ли ущерб потерпевшему?

Елена

Да, главное, чтобы ОСАГО было у виновника.

я поняла, что виновнику в любом случае нужна справка о ДТП из ГАИ (не смотря на время подписания КАСКО), так ли это?

Елена

Да, нужная. чтобы получить выплату.

очень хочется услышать правильную последовательность моих дейсьвий в сложившейся ситуации

Елена

Получаете документы в ГИБДД и подаете их в страховую по КАСКО, получаете возмещение ущерба, ездите аккуратно, в аварии больше не попадаете.

Успехов.

12 Февраля 2015, 08:47
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Марат
1874
ответа
426
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Честно говоря, не понятно как вообще с чем связано у вас.

1) Должны ли мы были в обязательном порядке вызывать ГАИ на место ДТП (ведь у потерпевшего фактически нет полиса ОСАГО) и что теперь делать в этом случае

Елена

Должны — если ущерб больше 50 000 (в вашем случае, если Ваш полис ОСАГО, а не каско заключен после 01.10.14).

Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без
участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в порядке, установленном Банком России, в случае
наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен
только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего
пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате
взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные
средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых
застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом;
в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением
транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и
перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий
участников дорожно-транспортного происшествия и зафиксированы в извещении о
дорожно-транспортном происшествии, бланк которого заполнен водителями причастных
к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в соответствии с
правилами обязательного
страхования.

2) в случае отсутствия ОСАГО возмещается ли ущерб потерпевшему?

Елена

У Вас полис для этого и имеется. Он страхует ВАШУ ответственность! не важно, есть ли полис у потерпевшего.

3)я поняла, что виновнику в любом случае нужна справка о ДТП из ГАИ (не смотря на время подписания КАСКО), так ли это?

Елена

Время подписания каско не играет роли.

Роль играют ПРАВИЛА страхования конкретной (в данном случае ВАШЕЙ страховой компании)

Причем тут 01.10.14 — к каске не имеет отношение

только к осаге.вы запутались.

Удачи.

12 Февраля 2015, 08:49
q Отблагодарить
1 0
1874
ответа
426
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

К вам не будет никаких претензий.

Ему все выплатит страховая добровольно или через суд.

Волноваться Вам не о чем.

Удачи

12 Февраля 2015, 09:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут