КАк взыскивается задолженность

Здравствуйте.У меня есть исполнительный лист по которому с меня должны взыскать 110 тыс.Если я устроюсь на официальную работу и открою банковский счет-как будут удерживаться средства?Если долг также был и в сбербанке(который в листе),в котором будет зарплатная карта.Как решить чтоб вычитали не более 50%?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Светлана Аникеева
Юрист

пристав и так будут вычитать не более 50 %. только сообщите им что счет зарплатный. иначе имеют право арестовать

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Приставы не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Представьте документы о перечислении заработной платы на данный расчетный счет. Удерживать с заработной платы могут не более 50 %. На судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

С уважением, Надежда.