128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел ссуды

Добрый день. Мне нужна ваша консультация. Я Морозова Екатерина, мы с мужем развелись 1 декабря 2014г. У него взята ссуда, у меня кредит в браке. Ему было предложено я плочу за свой, он за свой крдит, но он подал на меня в суд, чтоб его ссуду делить по полам. Мол он этим кредитом платил мой. Указал все, что давал на лечение, чтоб у нас были дети, то что покупал бытовую технику, ездили на Украину, хотя для этого я на себя брала займ и потом отдавала со своей зарплаты. А я как будто на шее у него сидела. Так же работала, садила огород, даже крышу делала, когда меняли. Он всю зарплату отдавал за ссуду, я его кормила, одевала. Он очень часто выпивал из денег с ссуды. Теперь я буду на себя половину брать, мне своей хватает. Что вы мне посоветуете? Я без адвоката буду на суде. как мне правильно все составить.

исковое катя исковое катя стр1 001.jpgстр1 001.jpg
исковое катя исковое катя стр2 001.jpgстр2 001.jpg
12 Февраля 2015, 01:23, вопрос №722661
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
9,0
Рейтинг Правовед.ru
16059
ответов
6347
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Екатерина, Ваш муж имеет на это право, т.к. при разводе делится не только имущество но долги супругов. Однако, Вы как и он можете заявить на суде встречные требования о разделе между Вами задолженности по взятому на Вас кредиту.

12 Февраля 2015, 01:30
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Череповец

А можно поделить просроченный кредит? Или суду без разницы?

12 Февраля 2015, 01:45
9,0
Рейтинг Правовед.ru
16059
ответов
6347
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

Можно, т.к. делится весь долг с учетом штрафов и процентов.

12 Февраля 2015, 01:46
Екатерина
клиент, г. Череповец

Вот если я потеряла работу еще в браке, у меня образовались просрочки, муж ни чем не помогал, я пыталась найти работу, как-то договориться с банком, но все четно. Вот только сейчас я устроилась и нашла диалог с банком. Те я могу подать на него так же иск?

12 Февраля 2015, 01:51
9,0
Рейтинг Правовед.ru
16059
ответов
6347
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

Екатерина, и это будут Ваши встречные требования при разделе, а вся эпопея с банком суду не интересна, т.к. это во время является долгом не лично Вашим, а Вашей семьи.

12 Февраля 2015, 01:55
Екатерина
клиент, г. Череповец

Подскажите еще, что мне нужно предоставить на суд? Какие бумаги?

12 Февраля 2015, 02:07
9,0
Рейтинг Правовед.ru
16059
ответов
6347
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

Просто заявить о своих требованиях в суде и представить все документы по кредиту.

12 Февраля 2015, 02:09
Екатерина
клиент, г. Череповец

Мне пришел не тот ответ, Извините.

12 Февраля 2015, 02:13
Екатерина
клиент, г. Череповец

Все поняла, спасибо за консультацию.

12 Февраля 2015, 02:14
Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Имущество, долги, кредиты нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). То есть, если имущество, кредиты приобретались в браке и оформлены на одного из супругов, то оно подлежит разделу. На основании ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

В отношении долей, в соответствии со ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, супруги вправе составить соглашение, либо в суде можно заявить требование о разделе имущества, кредитов.

С Уважением, Надежда.

12 Февраля 2015, 04:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут